О том, сбываются ли предсказания и можно ли им верить, ведуться многолетние споры. Современное общество можно условно поделить на два лагеря, одни из которых обязательно поверят и будут ждать исполнения прорицания. При этом часто такие прогнозы делают специалисты, опираясь на данные исследований или же оценяя текущую ситуацию. О том, что же все-таки из предсказанного сбылось, пишет Обозреватель.

Достижения человечества были предсказанны, фото: скриншот с YouTube

Первое, о чем предупредили еще задолго до того, как это сбылось,- тотальное наблюдение за населением планеты. Очень давно американский изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл предположил, что к нашему времени с конфиденциальностью можно будет распрощаться, а за человечеством будут следить круглосуточно. На сегодняшний день планета окутана всемирной сетью интернета, а социальные сети имеют доступ ко всем данным о каждом, кто пользуется смартфоном.

Так же было предсказано глобальное потепление и повышение среднегодовой температуры на планете на 2 градуса к 2020 году. Это предсказание сделали эксперты еще в 1995 году, и на сегодняшний день температура поднялась на 0.6 градуса и продолжает стремительно расти.

Кроме того, в далеком 1997 году Independet опубликовала прогноз о том, что к 2020 г. журналист Борис Джонсон сядет в кресло премьер-министра и пересмотрит условия членства в ЕС. И на самом деле, в этом месяце Джонсон и Консервативная партия стали победителями на выборах в парламент и имеют далеко идущие планы.

В 90-х Международный институт по исследованиям продовольственной проблемы в глобальных масштабах предвещал, что уже в 2020 году население планеты возрастет до 8 миллиардов человек. Сегодня количество людей на планете составляет 7.7 миллиардов.

В 1999 году известный всему миру Билл Гейтс сказал, что в будущем появятся роботизированные помошники человека, которые будут обмениваться информацией. В наше время уже существуют умные устройства, которые работают, синхронизируясь друг с другом.

Кроме того, в 2020 году, по предсказанию Курцвейла, компютеры заменят все и будут присутствовать везде, а также появятся трехмерные дисплеи, проецирующие изображение на сетчатку глаза. Это предсказание практически сбилось, ведь сегодня существуют прогресивные технологии, такие как "умные" дома, мебель, часы и посуда. Также Google Glass работает над созданием "умных"контактных линз, которые диагностируют сечатку.

Ранее "Стена" писала, что инженер Джордж Хиллиард создал уникальный компьютер, который внешне не отличить от визитной карточки. Он работает на Linux и его можно использовать в качестве USB-накопителя. При этом его стоимость не превышает $3 (75 грн) по нынешнему курсу валют.

Напомним, что китайские инженеры-робототехники создали кота, который умеет играть, "видеть", мяукать, мурлыкать и понимать команды. А вот кормить игрушку, убирать за ней и вычесывать ей шерсть не надо, что существенно облегчает жизнь тем любителям кошек, которые из-за занятости не могут позволить себе завести живого питомца.