Китайские инженеры-робототехники создали кота, который умеет играть, "видеть", мяукать, мурлыкать и понимать команды. А вот кормить игрушку, убирать за ней и вычесывать ей шерсть не надо, что существенно облегчает жизнь тем любителям кошек, которые из-за занятости не могут позволить себе завести живого питомца.

В Китае создали робокота. Фото: YouTube
В Китае создали робокота. Фото: YouTube

В Китае создали роботизированного кота, который непременно придется по душе всем любителям кошек и высоких технологий по совместительству. Игрушка реагирует на два десятка команд, способна ходить и даже бегать, а еще в известной степени повторяет свойственные котам повадки, сообщает издание theverge.com.

MarsCat - так разработчики назвали свое творение - не нуждается в пище, как обычный кот, зато требует регулярной подзарядки примерно один раз в сутки. Игрушка может "видеть" благодаря встроенной в глаза камере в 5 мегапикселей, а компьютер Raspberry Pi 3, которым оснащена модель, можно программировать самостоятельно, тем самым подстраивая искусственного питомца под свои требования и придавая ему индивидуальности.

Помимо прочего, MarsCat способен запомнить до двух десятков простых голосовых команд, вроде "давай играть", "спи", "иди сюда" и так далее.

Пока что разработка не продвинулась дальше уровня стартапа - сейчас разработчики находятся в поисках средств для запуска своего изобретения в серийное производство. Стоит отметить, что инженерны явно надеются на успех, поскольку первых MarsCat рассчитывают начать продавать уже весной 2020 года. К слову, робокот окажется довольно дорогостоящей игрушкой - купить его можно будет по цене в 1299 долларов, то есть, примерно в 30 тысяч гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Xiaomi представила очень необычную игрушку для кошек.

Также ранее сообщалось о том, что ранее педиатр Евгений Комаровский рассказал о том, какую опасность для здоровья несут кошачьи царапины.