Не так давно стало известно, что Украина и Россия подписали новый договор о транзите газа через территорию нашей страны. Разумеется, украинцев интересует вопрос, сколько же они будут платить за голубое топливо в 2020 году. Теперь Андрей Коболев, глава Нафтогаза, сделал важное заявление касательно тарифов на газ для населения.

Тарифы на газ в Украине могут стать ниже, фото - 24 телеканал
Тарифы на газ в Украине могут стать ниже, фото - 24 телеканал

Как передает информационный портал Украинские новости, перед подписанием договора с РФ украинские власти рассматривали даже тот вариант, при котором договоренностей не было бы. По словам Андрея Коболева у правительства был определенный запасной план. В результате уже в первом квартале 2020 года в Украину будут поставлять некоторую долю газа, которая и стала бы страховкой для нашей страны, если бы контракта с Россией все же не было бы.

Андрей Коболев добавил, что сейчас европейский рынок очень перенасыщен запасами голубого топлива. Вероятно, это связано с холодным временем года, когда потребность в газе больше, чем когда-либо. Глава Нафтогаза заявил, что украинские власти надеются на то, что вполне вероятно и снижение цен на голубое топливо уже в ближайшее время.

К слову, не так давно компания Нафтогаз получила 2,918 миллиардов долларов от российского Газпрома. Отметим, что это решение Международного арбитража, вызванное тем, что ранее российский поставщик искусственно завышал цены для украинского потребителя.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук говорил о том, что тарифы на коммунальные услуги будут снижены. Теперь же стало известно, что снижение цен на свет, газ и воду ждут далеко не всех. Появилась детальная информация по этому поводу.

Также сообщалось, что Россия и Украина подписали договор о транзите газа сроком на пять лет. Многие полагают, что это большая заслуга президента Украины. Тем временем, Владимир Зеленский сделал еще одно важное заявление касательно отношений с Россией.