Известно, что многие украинцы остались жить на территории оккупированного Донбасса. Разумеется, не все из них перешли на сторону оккупанта. У некоторых попросту нет возможности переехать в другой город и снимать жилье. Конечно, среди таких жителей есть и пенсионеры.

Пенсии для граждан, проживающих в ОРДЛО, фото - Обозреватель
Пенсии для граждан, проживающих в ОРДЛО, фото - Обозреватель

Как передает новостное агентство Интерфакс-Украина, на тему пенсий для пожилых граждан, которые остались жить на оккупированной территории, высказалась представительница президентской фракции Галина Третьякова, глава комитета социальной политики в Верховной Рады. По ее мнению, Украина должна перечислять таким людям пенсии, несмотря на то, что они могут получать пенсию и от оккупантов.

По словам Галины Третьяковой, многие пенсионеры не переехали в другие города, так как у них нет финансов на аренду квартиры и другие свои нужды, а пенсию они могут получать от оккупантов. Депутат отметила, что это не значит, что у этих людей нет связи с Украиной – они все еще граждане, о которых депутаты должны заботиться. Что касается пенсий от оккупантов, Галина Третьякова оказалась не против такого явления.

Депутат подчеркнула, что пенсии, которые выплачивают оккупанты, - это своеобразные санкции против России. Это Третьякова пояснила тем, что РФ тратит деньги из своего бюджета, чтобы давать их нашим гражданам.

"Пусть получают две пенсии, и хотя бы так Россия компенсирует этим людям те неудобства, которые она им доставила", - считает глава комитета ВРУ по вопросам социальной политики.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Владимир Зеленский рассказал, какие изменения почувствуют украинцы уже в самом начале 2020 года. Стоит выделить тот факт, что у жителей страны повысится уровень минимальной заработных плат. Кроме того, есть новости и для депутатов: их неприкосновенность отменена уже с 1 января.

Также сообщалось, что в 2020 году произойдут некоторые изменения в пенсионной системе. Стало известно, как теперь украинцы будут выходить на заслуженный отдых. В сети появилась подробная информация.