Нередко на украинских дорогах можно увидеть автомобили с европейскими номерами. По мнению некоторых водителей, проще купить машину в Европе, нежели у украинских компаний. Для того чтобы сэкономить, многие граждане даже не обращаются на таможню после покупки импортных авто. За такие нарушения власти штрафовали водителей. Теперь же наказание станет еще жестче.

В Украине начнут жестко штрафовать "евробляхеров", фото - 24 телеканал
В Украине начнут жестко штрафовать "евробляхеров", фото - 24 телеканал

Как передает новостной портал Страна.ЮА, так называемые "евробляхеры" (владельцы европейских авто) уже не раз выступали на митингах с требованием ввести поправки в законодательство, которые позволят украинцам проще покупать и растаможивать автомобили из Европы. После этого в Министерстве внутренних дел в момент, когда стало известно о повышении штрафов нарушителям закона для "евробляхеров" пошли на уступки и заявили, что пока закон не вступит в силу, правоохранители не станут никого штрафовать.

Теперь же закон уже действует на территории нашей страны. Уже с 1 января 2020 года штрафы для водителей, которые не растаможили свой автомобиль на европейских номерах, возросли в несколько раз. Примечательно, что за такое нарушение законодательства гражданину Украины могут выписать штраф в размере до 170 тысяч гривен.

Следует подчеркнуть, что точная сумма наказаний зависит от многих факторов. Например, при расчете штрафной санкции будут учитывать, на сколько дней владелец автомобиля просрочил дату, когда нужно было уже растаможить свой транспорт. Следовательно, если закон уже вступил в силу, то "евробляхеров" нарушивших закон, уже будут штрафовать полицейские.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появились свежие снимки нового электрокара, который появится в продаже уже в 2020 году. Отмечается, что такой автомобиль может стать главным конкурентом для компании американского инженера Илона Маска. В сети появились подробности.

Также сообщалось, что полицейское авто столкнулось с ВАЗ, когда грузовой автомобиль собирался развернуться. В сети появилось видео, на котором можно заметить момент столкновения двух машин. При этом правоохранители уже разбираются в обстоятельствах случившегося. В полиции поделились свежей информацией.