Согласно православной традиции, 6 января, за день перед Рождеством, отмечается Святвечер, другое название праздника – Сочельник. О правилах и традициях рассказывает Обозреватель.

Рождество в Украине, фото - sq.com.ua
Рождество в Украине, фото - sq.com.ua

В преддверии Рождества обязательно нужно провести уборку в доме, а к подаче на стол необходимо приготовить 12 постных блюд. Напитки на столе должны быть безалкогольными, а все блюда – постными.

Самое главное, что должны сделать верующие вечером перед Рождеством – посетить службу в церкви. После появления на небосклоне первой звезды, члены семьи могут приступить к праздничному ужину. Первым на столе появляется кутья, за ней подаются остальные 11 постных блюд.

Запрет на алкоголь не распространяется на малое количество вина – в Святвечер православные могут позволить себе немного выпить. Помимо того, существует и определенный дресс-код на Сочельник – во время празднества необходимо красиво нарядится, не следует надевать одежду мрачных тонов, в особенности – черного цвета.

Помимо того, Святвечер – день прощения. Традиционно в этот день православные прощают и просят того же от других. Согласно православной традиции, в Сочельник сделать это проще всего. Соответственно, в этот день ни в коем случае нельзя ссориться.

В Сочельник в народе принято вспоминать усопших родных, а после праздничного ужина традиционно проходит колядование. В некоторых регионах колядование принято проводить не в Святвечер, а поутру в Рождество.

Ранее мы писали о том, что глава Православной Церкви Украины митрополит Епифаний считает возможным начало празднования Рождества православными верующими вместе с католиками. По мнению Епифания, когда украинцы будут готовы, рождество можно будет перенести на 25 декабря. Глава ПЦУ напомнил, что дата 25 декабря была выбрана в качестве празднования рождества еще в IV веке нашей эры.

Также мы писали о том, что 7 января в Украину придут обильные осадки. Синоптик Наталья Диденко рассказала, что снегом и мокрым снегом накроет большую часть страны.