Один из самых важных праздников христианского мира, Рождение Иисуса Христа или Рождество привыкли праздновать после нового года в Украине. Но из-за изменений, внесенных временем и происходящими событиями, многие стали поговаривать об изменении даты Рождества на более ранний срок, а именно на 25 декабря.

Митрополит Епифаний
Митрополит Епифаний
Перенос Рождества пока не произойдет Скриншот: видео

По мнению Предстоятеля Православной церкви Украины православные украинцы еще не готовы к изменениям в дате Рождества, пишет РБК Украина. Стоит сказать, что при переходе на григорианский календарь, праздники совпадали бы с католическим и протестантским Рождеством. Многие украинцы в 2019 году отметили рождество 25 декабря, как говорится вместе со всем миром. Но еще большая часть украинцев все еще по старинке хотят отмечать Рождество 7 января.

Православной церкви Украины Епифаний считает преждевременным переход на празднование Рождества по григорианскому календарю 25 декабря. Об этом он сказал в интервью "Радіо Свобода".

Как отметил Епифаний, сейчас идут дискуссии о реформе календаря, однако этот вопрос является достаточно сложным.

"Почему сложным? Потому что украинский народ пока, мы видим, не готов к календарной реформе", - сказал он.

Предстоятель ПЦУ также отметил, что после объединения всех украинцев в единой православной церкви такое решение будет принять легче.

"Этот вопрос мы поднимаем, но видим, что есть большое сопротивление. Многие привыкли уже к определенной дате", - сказал он.

На сайте "Стена" мы писали о том, что Глава Константинольского патриархата Варфоломей посетит нашу страну. Об этом рассказал глава ПЦУ Епифаний. Соответствующее заявление митрополит Киевский и всея Украины сделал во время литургии по случаю годовщины создания поместной Православной церкви Украины.

Также на сайте "Стена" информировали о том, что в преддверии Рождества обязательно нужно провести уборку в доме, а к подаче на стол необходимо приготовить 12 постных блюд. Напитки на столе должны быть безалкогольными, а все блюда – постными.