На протяжении всего 2019 года погода удивляла украинцев аномально высокими дневными температурами. Многие надеялись, что Новый год в Украине будет со снегом и морозом, а на деле под Киевом распустились подснежники. Более того, в Киеве за прошедший годы было установлено 36 температурных рекордов. Стоит отметить, что 11 из них были зафиксированы в июле.

Снегопад, фото: Скриншот YouTube

Народный синоптик Леонид Горбань рассказал, какие сюрпризы погода готовит украинцам в 2020 году. Прогноз синоптика опубликовало издание РБК-Украина.

По прогнозу Горбаня, украинцам следует готовиться к лютой зиме прохладному лету и осени с морозами.

Тех, кто все еще мечтает о снеге, Горбань успокоил. По его словам, зима-2020 будет очень холодной и готовит обильные снегопады.

По его словам, весна в этом году чуть припозднится. Однако, уже в мае установится летняя, а не весенняя погода.

Осень тоже наступит раньше, будет характеризоваться дождливой и холодной погодой. Горбань прогнозирует, что “бабьего лета” следует ждать в октябре. В этом же месяце синоптик прогнозирует первые заморозки, а к морозам стоит быть готовыми уже в ноябре. Последний месяц 2020 года будет холодным, с обильными осадками в виде дождей и снега.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что уже 6 января большинство украинцев будут отмечать Сочельник, а 7 января - один из главных христианских праздников Рождество. К подготовке к важному празднику нужно, в первую очередь, убрать в доме. Также в ночь перед Рождеством верующие обязательно должны сходить в церковь. На стол хозяйки готовят 12 блюд. В Святвечер православные могут позволить себе немного выпить. Помимо того, существует и определенный дресс-код на Сочельник. Традиционно в этот день православные прощают и просят того же от других. Эти праздники стоит провести в кругу семьи без ссор, в мире и согласии.

Также "Стена" писала, что в Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода на рождественские праздники. Согласно прогнозу синоптиков, украинцам все же можно надеяться на то, что Рождество они проведут со снегом. Более того, в Украине установится морозная погода.