Российский ракетный крейсер «Маршал Устинов», прибывший в Стамбул 5 января, не смог пришвартоваться у пирса. Портал Факты сообщает, что бравые российские моряки врезались в побережье во время прохода пролива Босфор.

Ракетный крейсер из российского ВМС столкнулся с побережьем при заходе на швартовку. Фото: Википедия

Первоначально «Маршал Устинов» намеревался пришвартоваться у пирса около дворца Долмабахче, который находится на берегу Босфора. Во время захода в пролив, российский крейсер сопровождался тремя катерами береговой охраны Турции и двумя суднами турецкой морской полиции. Во время швартовки судна, случился казус, вследствие чего успешно провести швартовку не удалось.

После провала со швартовкой, крейсер ушел обратно в Мраморное море.

С какой целью российский ракетный крейсер прибыл к берегам Турции, пока не раскрывается. Согласно одному из предположений, «Маршал Устинов» сопровождает встречу Путина и Эрдогана, которая состоится 8 января. Согласно другой версии, крейсер направился к Средиземному морю из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Ранее мы писали о том, что в России во время ремонта единственного в России авианосца «Адмирал Кузнецов», на судне случился пожар. Возгорание произошло из-за нарушения техники безопасности – причиной стала куча мусора, которую вовремя не убрали. По регламенту, мусор должен был убираться экипажем корабля, однако делать это вовремя никто не стал. В ходе работы, различный мусор, в том числе пропитанные растворителем тряпки, складывались в трюме корабля. В ходе сварки, окалина упала на нижнюю палубу, прямо в кучу мусора, отчего он и загорелся.

Также мы писали о том, что 20 декабря ушедшего года в порту курорта Косумель произошло столкновение двух круизных лайнеров. Известно, что в сумме на двух судах было 19,5 тысяч человек. Тем не менее, в компаниях, которым принадлежат суда, рассказали, что повреждения, которые последовали за столкновением, не повлияли на мореходность кораблей.