С тех пор, как у Украины появился безвизовый режим, наши граждане стали чаще выбираться за границу. Цели у людей разные – и для дополнительного заработка, и для того, чтобы изучить культуру других стран. Правда, теперь процедура выезда за границу станет немного сложнее.

Украинские туристы будут платить дополнительно за въезд в страны ЕС, фото - 24 телеканал
Украинские туристы будут платить дополнительно за въезд в страны ЕС, фото - 24 телеканал

Как передает новостной портал Обозреватель, уже в следующем 2021 году украинские туристы должны будут выполнять новые правила, чтобы посетить страны Европейского союза. Известно, что в странах Шенгенской зоны будет работать база данных ETIAS. Это значит, что с 2021 года кроме наличия биометрического паспорта понадобится и заполненная анкета в этой системе. Такая проверка в виде подачи анкеты будет платной – примерно 7 евро.

Стоит отметить, что в анкете не будет требоваться выписка из банков или же другая информация. Достаточно будет лишь указать имя, фамилию, отчество, а также информацию о документе, с которым путешествуете (кем и когда выдан, и так далее). Кроме того, могут спросить у туриста, нарушал ли он когда-либо законодательство.

Европейские специалисты утверждают, что таких анкет бояться не стоит: 95 процентов анкет будут обработаны в течение несколько часов. Если же информацию о туристе отправят на более детальную проверку, то времени понадобится больше. Именно по этой причине анкету в ETIAS нужно будет подавать заранее: минимум за 96 часов до въезда в страну Шенгенской зоны.

Кроме того, не обязательно лично заполнять анкету. Уточняется, что сделать это за вас может даже человек, с которым вы путешествуете вместе. Если же туристу еще нет 18 лет, то тогда данные о нем будут вносить старшие.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал появление в нашей стране Единого туристического портала. При помощи такого сервиса туристы, которые прибыли в наше государство, смогут обратиться за помощью в любой ситуации. Примечательно, что, по мнению правительства, такой сервис должен работать и при поддержке интернета, и без нее.

Также сообщалось, что в Турции ввели новый налог для туристов. Теперь из-за этого отдыхать в этой стране будет намного дороже, нежели это было ранее. При этом представители туристического бизнеса не согласны с таким решением власти, и считают, что из-за такого налога отдыхающих будет меньше. Появились детали.