Сегодня, 6 января, украинцы собирались на Святую Вечерю. В такие дни принято быть со своей семьей. Именно с родными людьми будут отмечать и праздник Рождества Христова. Этот день имеет многие традиции, а также некоторые запреты.

Рождество в Украине, фото - УНИАН
Рождество в Украине, фото - УНИАН

Как передает новостной портал Сегодня, в Соединенных Штатах Америки, Украине и многих других странах люди традиционно устраивают семейные ужины, а также просматривают фильмы всей семьей. При этом на праздничный стол хозяйки готовят разные блюда. В их число входят голубцы с рисом, постный борщ, пироги, блюда из рыбы, а также один из главных атрибутов Рождества – кутья (зачастую это каша, в которую добавляют мед, орехи, мак и многое другое).

Кроме того, именно в Рождество принято колядовать. Дети и взрослые ходят по домам и поздравляют людей при помощи колядок. Тем, кто пришел вас поздравить таким образом, принято в благодарность дать вкусностей или же денег. Разумеется, что в Рождество многие вещи делать запрещено.

В праздник Рождества Христова запрещается:

  • Стирать, убирать дома, шить, а также выносить мусор;
  • Отправляться на рыбалку или же охоту;
  • Ругаться или же выражаться ненормативной лексикой;
  • Надевать свои старые наряды;
  • Отказывать в помощи тем, кто в этом нуждается;
  • Оставлять нетронутым хотя бы одно блюдо на праздничном ужине.

Примечательно, что в праздник Рождества на елку принято надевать звезду. Дело в том, что такое украшение – это символика Вифлеемской звезды, которая возвестила о появлении на свет Иисуса Христа.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Рождество по традиции принято гадать на своих суженных. Эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы точно узнать в этот праздник имя своего истинного избранника. Появились подробности.

Также сообщалось, что в Рождество в Киеве пройдет масса мероприятий, на которых ожидается большой наплыв местных жителей и гостей столицы. По этому поводу в Национальной полиции перешли на усиленный режим работы. Сотни правоохранителей в городе будут обеспечивать порядок и безопасность во время празднований.