Лесные пожары, бушующие в Австралию, уже перестали быть проблемой только этой страны и приковали к себе внимание мировой общественности. Знаменитости по всей земле призывают помочь Австралии пожертвованиями и сами делают пожертвования, модели раздеваются ради помощи погибающим в огне животным, а один из богатейших людей Украины, бывший президент Петр Порошенко решил воспользоваться происходящим ради своей политической выгоды.

Петр Порошенко, фото: РБК
Петр Порошенко, фото: РБК
Петр Порошенко, фото: РБК

Экс-президент разместил на своей instagram-странице пост, в котором указал, что лесные пожары в Австралии давно перешли из локальной проблемы в глобальную. Политик высказал слова соболезнования семьям погибших вследствие пожаров и дружественному народу Австралии и указал. Что Украина должна показать должный уровень солидарности и оказать помощь нашим партнерам и союзникам.

По словам Порошенко, действующий президент должен взять телефон и набрать австралийского премьер-министра Скотта Моррисона с предложением помощи. Политик указал, что в течение последних лет Австралия чувствовала близость трагедии украинского народа из-за российской агрессии. Экс-президент призвал «не быть в омане», намекнув на поездку действующего главы государства в Оман.

По актуальной информации, вследствие пожаров в Австралии, погибло около полумиллиарда животных и 25 человек. Несколько десятков австралийцев причислены к пропавшим без вести.

View this post on Instagram

Лісові пожежі в Австралії — не локальна історія. Це трагедія світового масштабу. ⠀ Глибокі співчуття родинам загиблих та всьому дружньому австралійському народу. Україні треба демонструвати належний рівень солідарності і допомоги справжнім партнерам та союзникам. Саме час підняти слухавку @zelenskiy_official і набрати прем’єр-міністра Моррісона. Запропонувати допомогу і українських рятувальників! ⠀ Усі останні роки Австралія відчувала близькість трагедії України з протидії російській агресії. Не будьте в омані — події в Австралії загрожують глобальними наслідками! Фото: Меттью Ебботт, New York Times #Pray_for_Australia

A post shared by Петро Порошенко (@petroporoshenko) on

Ранее мы писали о том, что Украина уже предложила свою помощь Австралии в борьбе с охватившими страну лесными пожарами. Представители МИД Украины высказали соболезнования австралийскому народу, пожелали успехов в ликвидации последствий и заявили о готовности правительства Украины помочь Австралии, в том числе отправив украинских спасателей для участия в тушении.

Также мы писали о том, что из-за пожаров, небо над Австралией приобрело красный цвет. Из-за задымления, окутавшего континент, серьезно ухудшилась работа авиации. В Сети появились снимки из кабин самолетов, ярко демонстрирующие ситуацию в небе над Австралией.