В Евросоюзе изменяется механизм прохождения таможенного контроля на границах стран Европы. Изменения вступят в силу уже в 2021 году – в странах, входящих в зону Шенгена будет введена система авторизации ETIAS, прохождение которой будет обязательной для граждан стран, имеющих безвиз с Евросоюзом. Это касается и Украины, сообщает politeka.

Паспорта, фото: lenta.ru
Паспорта, фото: lenta.ru

После вступления изменений в силу, украинцы должны будут заполнить онлайн-анкету, минимум за трое суток до вылета в страны ЕС, чтобы система успела провести обработку данных. Если ничто не препятствует въезду гражданина на территорию Евросоюза, спустя пару минут он получит соответствующее разрешение. Анкеты, которые вызовут у системы подозрение, потребуют проверки дополнительных данных и будут обрабатываться дольше.

Нововведение дает повод для расстройства – процедура авторизации в системе ETIAS не бесплатная и стоит 7 евро. Граждане до 18 лет и после 70 лет от оплаты процедуры освобождены.

Известно, что для авторизации потребуется внесение некоторых личных данных и информации о документе, используемого для пересечения границы. Также необходимо будет указать адрес проживания, контактную информацию и страну Евросоюза, в которую путешественник будет заезжать первоначально. Для заполнения анкеты потребуется также информация о предшествующих поездках и состоянии здоровья. Тем не менее, дипломаты утверждают, что лишних бюрократических процедур не будет.

Ранее мы писали о том, что с начала 2020 года власти Германии решили сделать проще трудоустройство для граждан стран, не состоящих в Евросоюзе. В частности, немецкий рынок труда будет более открыт для квалифицированных работников. На данный момент, украинцы зачастую устраиваются на работу в Германии нелегально, либо с помощью фирм, берущих проценты с зарплаты.

Также мы писали о том, что украинцам больше не нужны визы для посещения Колумбии и Эквадора. Об этом рассказал премьер-министр Гончарук.