После того, как Украина получила безвиз, позиции нашей страны в рейтинге паспортов стали выше. Теперь же спустя некоторое время ситуация изменилась. Появились подробные данные о том, какое место в известном рейтинге Украина занимает сейчас по сравнению с более ранним периодом.

Украинский паспорт опустился на несколько строчек в известном рейтинге, фото - Слово и Дело
Украинский паспорт опустился на несколько строчек в известном рейтинге, фото - Слово и Дело

Как передает новостной портал Факты, такой рейтинг составляют специалисты Henley&Partners. Стоит отметить, что на позицию той или иной страны влияет то, какие возможности есть у путешественников с тем или иным паспортом. Как оказалось, в начале 2020 года наше государство опустилось на несколько позиций ниже.

Примечательно, что ранее паспорт украинца был на 41 позиции. Теперь же ситуация изменилась – наш паспорт на 43 месте среди других стран. Интересно, что уже третий год подряд в этом списке лидер не меняется – долгое время первое место закреплено за Японией. Дело в том, что для путешественников с паспортом гражданина Японии дорога без визы открыта в 191 страну. Одни из худших показателей у Афганистана: граждане этой страны без визы могут отправиться только на территорию 26 стран.

При этом специалисты Henley&Partners рассказали интересную деталь. По их словам в 2006 году, когда они составляли такой рейтинг впервые, разрыв между первым и последним местом в рейтинге был не такой большой, как сейчас. Видимо, это говорит о некоторых изменениях в мире и обществе.

Рейтинг от Henley&Partners

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что при помощи безвизового режима украинцы могут намного экономнее путешествовать. Однако в странах Европейского союза решили ввести новшество, за которое путешественникам придется платить. Появились подробности о том, что стоит ожидать туристам.

Также сообщалось, что украинцам станет сложнее выйти на заслуженный отдых. Дело в том, что с каждым годом страховой стаж, который нужен для выхода на пенсию, в нашей стране будет увеличиваться. Стало известно, кто в 2020 году сможет выйти на пенсию.