В авиакатастрофе украинского пассажирского самолета, принадлежащего МАУ, в небе над Ираном, погибло 176 человек – из них 11 – украинцы. Все 9 человек из состава экипажа – граждане Украины, еще двое были пассажирами на потерпевшем крушение самолете. Прибытия одной из бортпроводниц в аэропорту Борисполя ждал муж. Об этом сообщает РБК-Украина.

Место крушения Боинга Скриншот: Yahoo
Место крушения Боинга Скриншот: Yahoo

Журналист Владимир Рунец рассказал, что когда утром после новостей о крушении самолета журналисты прибыли в аэропорт «Борисполь», там уже были ожидавшие родственники членов экипажа. О произошедшем они узнали от журналистов.

По словам журналиста, прибытия борта МАУ из Тегерана в аэропорту ожидали двое украинцев. На табло с указанием времени прибытия разбившийся Боинг рейса 752 "Тегеран - Киев" был помечен отметкой «в пути», поэтому ожидавшие не понимали причин прибытия в аэропорт журналистов. О трагедии родственники членов экипажа узнали со слов журналиста, вещавшего о произошедшем в прямом эфире.

Муж бортпроводницы с разбившегося сегодня утром Боинга узнал о трагедии будучи в аэропорту. Фото: РБК-Украина

Существует несколько версий причин произошедшего. Первым было высказано предположение о неисправности двигателей самолета, однако в МАУ рассказали, что самолет был новым, а команда - крайне опытной. Летчики самолета могли дать фору многим своим коллегам по сумме часов налета, поэтому человеческий фактор не мог стать причиной трагедии. Сам борт, рассказали в МАУ, прошел тщательную проверку перед вылетом, никаких технических отклонений выявлено не было. Президент авиакомпании рассказал, что разбившийся самолет был одним из лучших в украинских авиалиниях.

В то же время известно, что крушение самолета случилось именно в ту ночь, когда Иран начал обстреливать базы США ракетами. В иранских СМИ допускают, что самолет мог быть задет в ходе обстрела. Возможно также, что иранские ПВО приняли пассажирский самолет за американский военный борт.

В Сети начали появляться снимки обломков потерпевшего крушения самолета, на которых обнаружены отверстия, похожие на следы шрапнели. Тем не менее, причина аварии станет известна после изучения черных ящиков.