После падения самолета Boeing 737, принадлежавшего украинской авиакомпании "Международные Авиалинии Украины", сразу после взлета из иранского аэропорта Имама Хомейни 8 января в Украине прошел брифинг, на котором обсуждались возможные причины крушения лайнера. Об этом пишут Українські новини.

В Иране разбился самолет МАУ, фото: скриншот с YouTube

Вице-президент авиакомпании МАУ по летной работе Игорь Сосновский на брифинге заявил, что подозрений в том, что вероятной причиной авиакатастрофы, в результате которой погибли 177 человек, является ошибка пилота, быть не должно, поскольку воздушным судном управляли опытные летчики, имеющие коллосальную сумму часов налетов. А именно: командир воздушного судна Владимир Гапоненко имел 11 600 часов налета, инструктор Алексей Наумкин - 12 000 часов, второй пилот Сергей Хоменко - 7 600 часов. Поэтому речь о человеческом факторе при крушении идти не должна.

На месте крушения работают спасатели, фото: Цензор.НЕТ

Кроме того, в аэропорту "Борисполь" прошла срочная пресс-конференция, во время которой выступили представители украинской авиакомпанию "Международные Авиалинии Украины", которой принадлежал упавший в Тегеране самолет, с заявлением о том, что воздушное судно проходило тщательную проверку и технических отклонений в его работе не было выявлено.

На месте крушения работают спасатели, фото: Корреспондент

Президент авиакомпании МАУ сообщил о том, что самолет Boeing 737, пилотируемый украинскими пилотами, был одним из лучших самолетов украинских авиалиний.

Кроме того, выступил также и технический директор компании Александр Шапиев с сообщением о том, что воздушное судно было выпущено в 2016 году и прошел последнюю техническую проверку 6 января, то есть за два дня до вылета. Он был выпущен непосредственно с завода Boeing.

С момента вылета с иранского аэропорта самолет успел набрать высоту в 2400 метров.

Ранее "Стена" писала, что 8 января произошла катастрофа украинского самолета МАУ вблизи аэропорта "Имам Хомейни" в Тегерана, унесшая жизни людей. О крушении было сообщено около 9 часов вечера. Спасатели, отправившиеся на место крушения не надеялись отыскать выживших.

Напомним, что украинский самолет Boeing 737 потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. Самолет следовал рейсом Тегеран-Киев, крушение произошло практически сразу после взлета. Согласно неподтвержденной информации, пассажирский самолет могли сбить иранские ПВО, принявшие его за американский боевой борт.