Бывший глава правления крупнейшего украинского банка “ПриватБанк” продолжает оспаривать национализацию.

В Хозяйственный суд города Киева были поданы иски от бывших топ-менеджеров “ПриватБанка”, об этом сообщает издание РБК-Украина.

ПриватБанк, фото: Delo.ua
ПриватБанк, фото: Delo.ua
ПриватБанк, фото: Delo.ua

2 января 2020 года Киевский Хозсуд открыл производство по иску Александра Дубилета, который являлся главой правления “Привата” до его национализации. Кроме того Дубилет старший был миноритарным акционером “Привата” и владел 2. 72: всех акций.

Александр Дублет. Фото: Хвиля

В поданном иске Дубилет просит признать недействительными все договоры о приобретении акции, которые были заключены во время национализации банка.

Отметим, что с подобным иском в конце 2019 года уже обратились другие экс топ-менеджеры “Привата”, такие как Тимур Новиков, Олег Гороховский, Владимир Яценко, Татьяна Гурьева, Людмила Шмальченко и многие другие.

Помимо этого, есть информация о том, что в суде также оспаривают операцию “bail-in”, которая совершала принудительную конвертацию депозитов в новые акции банка, также предполагала их выкуп со старыми акциями всего за 1 гривну.

Ранее, в 2017-2018 годах, топ менеджмент “Привата” уже обращался в суд, но их иски были отклонены.

Напомним, что ранее Портал Стена писал о том, что Глава Офиса президента Андрей Богдан, который ранее заявлял, что у него по некоторым вопросам есть разногласия с Игорем Коломойским, в столице тайно встречался с олигархом и его деловыми партнерами. Как стало известно, встреча прошла в приватной комнате ресторана и журналисты смогли зафиксировать, как из помещения выходили представитель неформальной группы "Приват".

Также мы писали о том, что "ПриватБанк" будет отслеживать перемещение украинцев через приложение в смартфоне. О том, что банк будет отслеживать перемещение некоторых своих клиентов с помощью определения геопозиции в приложении Приват24. Это затронет в первую очередь бизнес, а именно физических лиц-предпринимателей.