Напомним, ранее мы писали о том, что 8 января в Тегеране разбился украинский лайнер. Известно, что на борту было 176 человек, 11 из которых – наши сограждане. Сейчас специалисты на месте событий расследуют обстоятельства трагедии.

Президенту передали данные о трагедии украинского лайнера в Иране, фото - UA.News
Президенту передали данные о трагедии украинского лайнера в Иране, фото - UA.News

Стоит отметить, что президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил о том, что он не верит в то, что самолет мог потерпеть крушение из-за технических неполадок. Спустя недолгое время заявление сделал Джастин Трюдо. По словам премьер-министра Канады, разведка его страны получила доказательства того, что украинский лайнер мог быть сбит иранскими ракетами. Владимир Зеленский обратился к иностранным коллегам с просьбой предоставить представителям Украины эти доказательства. Как сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, представители власти уже получили нужную информацию.

На своей странице в социальной сети Вадим Пристайко написал о том, что он и президент Украины встретились с Кристиной Квин, главой посольства США в Украине. Именно на этой встрече украинская сторона получила нужные сведения о трагедии от коллег из Соединенных Штатов. Согласно заявлению Вадима Пристайко, сегодня, 10 января, в 15:00 президент Украины Владимир Зеленский проведет телефонный разговор с Майком Помпео, государственным секретарем Соединенных Штатов Америки.

Отмечается, что все полученные украинской делегацией данные будут переданы специалистам, которые будут обрабатывать необходимые сведения о трагедии. Пока что представители власти не обнародовали точных данных об информации от Соединенных Штатов.

Напомним, ранее в сети стали распространяться слухи о том, что до трагедии украинского лайнера член экипажа позвонил своим родственникам и сообщил о расстреле самолета. Близких погибшего опросили, чтобы узнать, соответствует ли эта информация с действительностью. В сети появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что эксперты на месте трагедии украинского лайнера в Тегеране расследуют причины инцидента. К ним присоединяться и представители Украины (спасатели и профессионалы различных отраслей, имеющих опыт в подобных делах). Между тем, в социальных сетях распространяют новое видео с крушением украинского пассажирского самолета.