Стоить отметить, что после аннексии украинского полуострова Крым Российской Федерацией многие бизнесмены лишились своих компаний, которые были размещены в этой местности. Из-за этого некоторые фирмы подали иск в Федеральный суд Швейцарии. В итоге было принято решение, которое вряд ли понравится оккупантам.

Владимир Путин, фото - Знай.ЮА
Владимир Путин, фото - Знай.ЮА

Как передает новостной телеграмм-канал Обозреватель, суд удовлетворил иск 12 украинских компаний. В результате представителей Российской Федерации обязали выплатить 80 тысяч миллионов швейцарских франков, что в американской валюте равно 82,1 миллионам. Отмечается, что эти средства должны быть перечислены в качестве компенсаций украинским компаниям за то, что они лишились своих активов из-за аннексии полуострова Крым.

Стоит отметить, что ранее представители Российской Федерации старались оспорить решение Международного арбитражного суда Женевы, которое было принято еще весной 2019 года. Тогда в России говорили о том, что, мол, этот суд совершенно не подходит для рассмотрения таких дел. Более того, представители РФ решили не соглашаться с позицией украинских бизнесменов, предполагающей, что они попадают под Соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, которое было принято еще в 1998 году. Теперь Россия должна будет выплатить немалую сумму из-за того, что несколько лет назад она аннексировала Крымский полуостров.

Скрин телеграмм-канала

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в феврале в Киеве пройдет бизнес-форум, на который планирует приехать российский политик Ирина Хакамада. Стоит отметить, что ранее Хакамада открыто поддерживала аннексию Крыма. При этом она не спорила с тем, что это была именно аннексия, а не референдум, как любят говорить в РФ. Тем ни менее, политик предлагала просто выкупить полуостров у Украины. Пользователи социальных сетей негодуют из-за факта того, что теперь она приедет в Киев.

Также сообщалось, что на полуострове Крым начали происходить перебои с интернетом. Также уточняется, что для местных жителей блокируют каналы и сервисы с достоверной информацией. Появились подробности ситуации на оккупированном полуострове.