Не секрет, что война происходит не только на Донбассе, но и в других регионах Украины, просто в другом виде: Служба безопасности Украины не раз разоблачала представителей российских спецслужб, которые работали в нашей стране. В этот раз украинские правоохранители разоблачили целую ферму ботов, которые делали ложные сообщения о минированиях.

Служба безопасности Украины, фото - Европейская правда
Служба безопасности Украины, фото - Европейская правда

Как передает новостной портал Обозреватель, представители Службы безопасности Украины обнаружили у подозреваемых личностей целые комплексы для связи. В том числе известно, что были обнаружены sim-карты таких операторов мобильной связи: TELE2 – 6 тысяч 895, Lycamobile – 5, 3Mоbile – 287, Киевстар – 428, Beeline – 211, МегаФон – 5, Vodafone – 1. При этом специалисты отмечают, что карты можно приобрести чаще всего либо с паспортом, либо при помощи кураторства со стороны ФСБ РФ.

Известно, что в создании таких комплексов участвовали два украинца: один из Житомирской области, второй – из столицы. Согласно обнародованным данным, средства связи и sim-карты использовались специальными службами страны-агрессора в том числе и для отправки сообщений о ложных минированиях в государственных структурах. Это делается для того, пояснили правоохранители, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине. Кроме того, sim-карты могли использоваться для связи жителей Украины и представителей "ДНР".

Стоит отметить, что российские спецслужбы позаботились о том, чтобы обнаружить их не было простым заданием. Отмечается, что сообщения или звонки подозреваемые совершали при помощи виртуальных телефонов, которые очень нелегко отследить.

Кадры с места событий, фото - Обозреватель

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что первый президент Украины Леонид Кравчук прокомментировал политику действующего главы государства Владимира Зеленского. По словам Кравчука, Зеленский не кажется ему похожим на человека, который может быть узурпатором. При этом первый президент Украины решил высказаться и о серьезных ошибках команды Владимира Зеленского.

Также сообщалось, что представители самопровозглашенной республики "ДНР" решили штрафовать жителей и изымать у них автомобили. Причина в том, что многие отказываются проходить регистрацию и менять украинские номера на номера с символикой пророссийских террористов. Появились новые подробности с Донбасса.