Украинские автолюбители все больше предпочитают электромобили, по многим факторам. Ассоциация автопроизводителей Украины опубликовала рейтинг самых популярных электрокаров в стране.

Электрокары стают популярными
Электрокары стают популярными
Украинцы пересаживаются на электромобили Скриншот: Фокус

Об этом пишет 24 канал. В публикации сказано, что в 2019 году украинский рынок легковых электромобилей вырос почти на треть, а коммерческих – в полтора раза. Чаще всего украинцы покупали Nissan Leaf.

Популярность, а за ней и спрос на электромобили в Украине постепенно повышается. В прошлом году в Украине зарегистрировали 7 542 электрокара. Из них легковых электромобилей – 7 012, а коммерческих – 530. Для сравнения, в 2018 году украинцы приобрели 5 300 электромобилей.

Скриншот рейтинга самых популярных электрокаров в 2019 году, от Укравтопром

Как и раньше, украинцы покупают подержаные электрокары. Средний возраст зарегистрированных в 2019 году легковых электромобилей составляет 4 года, коммерческих – 6 лет.

Среди новых электрокаров самым популярным является JAGUAR I-Pace. В прошлом году эту модель выбрали 145 покупателей.

До 9 февраля 2020 года в Украине планируют ввести новые номерные знаки зеленого цвета для электромобилей. Соответствующий закон начал действовать 1 января 2020 года. Также новые автопарковки в Украине будут проектировать таким образом, что минимум 5% мест будут с электрозарядками. Новые парковки с зарядками для электрокаров: что предусматривает закон. Соответствующие нормы относительно автостоянок вступили в силу 1 июля 2019 года.

Электрозаправок становится больше, скриншот: видео

На сайте "Стена" мы сообщали о том, что в сеть попало фото уникального "Запорожца", просто "лапочка", еще и ездит. Автомобиль был разработан в 60-х годах минувшего столетия, по принципу немецкого Фольксвагена или американского Форда - транспортное средство эконом-класса для широких групп населения.
Ранее на сайте "Стена" мы писали о том, что владельцев электромобилей "поощрили" за то, что они пользуются экологическим транспортом, выделив для них специальные места на парковках, занимать которые не имеют права владельцы обычных автомобилей.