Украинская православная церковь решила идти в ногу со временем. Анонсированная диджитализация страны касается всех, а верующие являются весомой ее частью. Видимо руководствуясь этим, ПЦУ объявили о запуске собственного приложения.

ПЦУ запустит приложение для верующих
ПЦУ запустит приложение для верующих
Моя церковь скоро у вас в телефоне! Скриншот: Цензор.нет

О том, что украинские православные будут иметь собственное приложение, пишет сайт slovoidilo. Приложение для смартфонов будет называться - «Моя церковь».

Об этом в интервью заявил представитель Киевской митрополии ПЦУ архиепископ Евстратий. Он уточнил, что приложение можно будет установить на гаджетах, работающих на операционных системах iOS и Android.

«Это приложение «Моя церковь», где можно будет найти наиболее востребованную информацию. Например, о календаре или о ближайшем приходе, храме ПЦУ. Или о других вопросах, которые возникают в связи с церковной жизнью. Их можно решить через средства современной коммуникации», - объяснил архиепископ Евстратий.

Напомним, Украина уже пошла по пути тотальной диджитализации и начала переход на электронный документооборот и оплату квитанций.

В Украине ведутся дискуссии на тему того, стоит ли переносить празднование Рождества с 6 января на 25 декабря. При этом сами прихожане храмов разделились на два лагеря: одни полагают, что дату нужно изменить, другие – что это сейчас неуместно.

Новая украинская церковь идет в ногу со временем, скрин: видео

На сайте "Стена" мы сообщали, что дизайнеры разработали специальный набор. Люси Макрей была предоставлена коллекция одежды, призванная помочь выжить в эру цифровых технологий. Коллекция получила название Future Survival Kit, что переводится как комплект для выживания в будущем. У набора для выживания имеются большие габариты.

Также на сайте "Стена" ранее мы писали о том, что в Украине постепенно происходит внедрение плана по "диджитализации" страны. Теперь заговорили о том, что военные билеты также переведут в электронный формат. В Минобороны заговорили о введении электронного военного билета. Заместитель министра обороны Алексей Марценюк заверил представителей прессы, что введение в Украине электронного военного билета состоится в ближайшем будущем.