Как рассказал вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, Украина готовится отправить 20 военных в Ирак. Таким образом наша страна собирается поддержать усилия НАТО по усилению мер безопасности в Ираке. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны в Facebook.

ВСУ. Фото: 24 Канал
ВСУ. Фото: 24 Канал

Вопрос об отправке украинских военных в Ирак обсуждался 14 января в штаб-квартире НАТО между вице-премьером Кулебой и заместителем Генсека НАТО по вопросам операций Джоном Манзо.

Дмитрий Кулеба рассказал заместителю Генсека НАТО о планах Украины отправить 20 военных для участия в миссии НАТО в Ираке, после ее возобновления. Вице-премьер также заметил, что приглашение от Альянса принять участие в миссии НАТО в Ираке, свидетельствует о признании ценности украинского военного опыта и профессионализма.

В ответ на заявление Кулебы, Джон Манзо отметил, что для НАТО очень важно участие Украины в миссии в Ираке. Стороны обсудили последующие шаги по внедрению нового подхода НАТО «Один партнер – одна политика» и обсудили принятие стратегии нацбезопасности Украины. Кулеба просветил партнеров из НАТО о ведущейся работе с целью одобрения Радой законов о безопасности и обороне, в частности – закон о реформе СБУ.

Україна підтримає зусилля НАТО зі зміцнення безпеки в Іраку. Про це йшлося 14 січня у штаб-квартирі НАТО на зустрічі...

Posted by Міністерство оборони України on Tuesday, January 14, 2020

Ранее мы писали о том, что прокурор Анатолий Матиос опубликовал информацию о потерях украинской армии за время войны на Донбассе. Согласно официальным данным, небоевые потери в ВСУ превосходят боевые на 10%. За пять лет войны в ВСУ от болезней и несчастных случаев погибло 3379 бойцов, в то время как непосредственно из-за боевых действий погибло 3031.

Также мы писали о том, что 8 января между Беларусью и Евросоюзом было подписано соглашение об упрощении визового режима. Стоимость виз для граждан Беларуси снизилась с 60 до 35 евро, в время выдачи визы – до 10 дней.