Премьер-министр Алексей Гончарук рассказал о принятии Дорожной стратегии на 2020 год. Премьер повторил слова других членов правительства о том, что «ямочный ремонт» дорог остается в прошлом. Отныне будет иметь место только комплексное и качественное дорожное строительство. Об этом премьер рассказал в своем телеграм-канале.

Ремонт дороги. Фото: Delo.ua
Ремонт дороги. Фото: Delo.ua

Глава правительства рассказал, что только на 2020 год в бюджет Дорожного фонда заложено более 66 млрд грн. Из этой суммы, говорит премьер, на дороги будет направлено 31,5 млрд грн – средства украинского бюджета, кроме того 20,5 млрд грн инвестируют в украинские дороги международные организации.

Премьер рассказал, что правительство ставит очень амбициозную цель на 2020 год – построить и отремонтировать как минимум 4 тысячи километров дорог в Украине.

Дороги станут только частью глобальной инфраструктурной модернизации Украины, заявил Гончарук. Премьер напомнил, что согласно обещанию Кабмина, 2020 год станет для Украины Годом Эффективности.

Информация из телеграм-канала Премьера Гончарука

Ранее мы писали о том, что в Николаевской области недавно была перекрыта трасса из-за того, что в грязи застряло большое количество автомобилей-большегрузов. Примерно 30 километров трассы превратились в болото из глины и грязи. При этом, 2,8 млрд грн из бюджета Дорожного Фонда на конец 2019 года не было освоено местными ОГА. Как рассказал советник премьера Юрий Голик, на эту сумму можно было бы привести в порядок около 150 км дорог. По словам Голика, 95% средств Дорожного Фонда в 2019 году использовали Хмельницкая, Харьковская и Днепропетровская области.

Также мы писали о том, что премьер-министр Алексей Гончарук отозвался о слухах о повышении зарплат госслужащих. По словам главы правительства, зарплаты чиновников действительно будут пересмотрены, поскольку издавна в Украине работает практика, по которой чиновники получают официальную зарплату в несколько тысяч гривен, а после – незаконным путем присваивают миллионы долларов. Премьер указал, что нынешнее правительство будет первым, в котором госслужащие, как и полагается, будут получать положенную зарплату из налогов, а коррупция будет искорена.