Частоты, отведенные под нужды новейшего стандарта связи 5G, будут распределяться только через открытые тендеры. Об этом рассказал премьер-министр Алексей Гончарук в своем телеграм-канале.

Доступ к Интернету. Фото: iguides.ru
Доступ к Интернету. Фото: iguides.ru

По словам главы правительства, украинцы смогут пользоваться интернетом даже сидя в самолете. Значит ли это, что вскоре Tik Tok заполонят видео, сделанные в уборных самолета, премьер не уточнил.

Гончарук подчеркнул, что расширение диапазона частот, используемых для мобильной связи – важнейший шаг к широкополосному покрытию территории Украины интернетом. Он позволит провести интернет даже в маленьких селах и отдаленных регионах страны.

Распространение частот для 5G исключительно через открытые тендеры – важнейшее антикоррупционное решение, которое правительство приняло сегодня.

Кстати, правительство планирует вплоть до 2022 года обеспечить скоростным интернетом 90% украинских населенных пунктов. Согласно последним исследованиям, около 15% украинцев не имеют доступа к интернету. Учитывая, что Украина является одной из крупнейших стран Восточной Европы с населением в 42 миллиона человек, с помощью нехитрых подсчетов можно понять, что без интернета живут около 6 миллионов граждан Украины.

Информация из телеграм-канала премьера Гончарука

Ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, что всего 70% территории Украины покрыто интернетом. По подсчетам правительства, на обеспечение доступом к интернету 15% граждан (около 5000 населенных пунктов), не имеющим его, государству придется инвестировать примерно 1,8 млрд грн. Министр Федоров также рассказал, что уже через 3-5 лет украинцы будут пользоваться исключительно онлайн-услугами.

Также мы писали о том, что как всегда бывает, очередная новая технология уже вызвала появление ряда домыслов и страхов. На этот раз в центре внимания стандарт связи 5G. Сразу в нескольких штатах США из-за опасения влияния интернета 5G на здоровье человека и окружающую среду, попросили обновить исследования по потенциальным угрозам, а в Калифорнии и вовсе слышны призывы к блокированию транслирующей аппаратуры.