На бывшего президента Украины Петра Порошенко подали очередной иск в суд. На этот раз против него ополчились братья Суркисы. Об этом пишет ZN.UA

Петр Порошенко, скриншот видео
Петр Порошенко, скриншот видео

Сообщается, что иск подан в Лондонский международный арбитраж. Суркисы требуют вернуть минимум 140 миллионов в американской валюте за несостоявшуюся сделку о покупке доли в украинском телеканале "1+1".

Еще будучи президентом, в 2015 году Порошенко предложил братьям продать ему 25% телеканала "1+1". Дело в том, что Игорю Суркису принадлежат 24,6% акций телеканала. Те согласились. Порошенко намерен был заплатить за долю Суркисов $140 млн с рассрочкой на 8 лет, но после заключения контракта передумал. Причем передумал уже после того, как стороны заключили контракт о купле-продаже. Как сообщили юристы, имевшие отношение к сделке, предусмотрено, что право, регулирующее этот договор, — английское. Соответственно, в спорных случаях стороны должны обращаться сразу в Лондонский арбитраж.

Как утверждал Коломойский, Порошенко отказался от сделки по покупке пакета акций "1+1" у братьев Суркисов, так как Валерия Гонтарева, которая на тот момент была главой НБУ, якобы убедила президента в том, что контроль над телеканалом можно будет получить благодаря национализации ПриватБанка

Сообщается, что в течение четырех месяцев стороны должны передать суду весь пакет документов, доказательств и требований. Первое заседание суда должно состояться в мае этого года.

Ранее "Стена" писала, что Петр Порошенко отправился в круиз на фешенебельной яхте Katina около Сейшельских островов. И это несмотря на то, что на Петра Порошенко Генеральной прокуратурой сейчас заведено около 13 уголовных дел.

Также сообщалось, что Петр Порошенко, несмотря на то, что уже не занимает пост президента Украины, записал новогоднее обращение, которое показали на телеканалах "Прямой" и "Пятый". Стоит отметить, что поздравление показали раньше, чем видеообращение Владимира Зеленского. Похожая ситуация произошла на телеканале "1+1" в новогоднюю ночь в 2019 году.