В Верховной Раде идет активное обсуждение закона о децентрализации. В Офисе президента хотят усилить свое влияние на местах, тогда как в Верховной Раде этому сопротивляются.

Инаугурация Владимира Зеленского, фото: www.gagauz.md

В случае его принятия, изменится жизнь каждого украинца. К каким изменениям стоит готовиться жителям страны, рассказывает Обозреватель.

В законе предлагается создание префектов. Другими словами, президент Украины получит право назначат человека, который будет управлять регионами совместно с избранной властью.

Если префект решит, что принятый указ противоречит Конституции Украины, он сможет сообщить об этом главе государства, который имеет право наложить вето на указанный закон. Также префекты смогут издавать свои указы и таким образом руководить местными органами самоуправления. Префекты будут подчиняться решению исключительно президента Украины.

По мнению многих экспертов, такие действия в нынешней ситуации приведут к тотальному контролю власти Офисом президента Украины.

Общины станут основной территориальной единицей, в которую будет входить несколько сел и прилегающим к ним территорий. На данный момент их по всей Украине уже создано около тысячи, но в остаточном варианте будет 1300-1500. Более того, вместо нынешних 490 районов их количество сократиться до ста. Не исключено, что в некоторых областях их может быть даже шесть, а в других - три. Менять области депутаты не планируют.

Глав общин и депутатов будут избирать на последующие пять лет, а не на четыре. В то же время, глава областного и окружного совета будет при власти лишь год. Таким образом, система не будет способствовать возникновению единоличной власти глав советов.

Как сообщают источники изданию, именно в сроках никак не могут договориться депутаты. Нардепы-мажоритарщики от “Слуги народа” не очень приветствуют идею о ротации, а отдают предпочтение сроку в пять лет. В таком случае, больше шансов договориться с одним человеком и не переживать несколько лет из-за возможных проблем.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский отозвал законопроект о децентрализации из парламента и направил его на доработку.

Также "Стена" писала, что народные депутаты поддержали законопроект, который предусматривает повышение годовых лимитов для предпринимателей.