В связи со сложившейся на украинском валютном рынке ситуацией украинцев лихорадит уже второй день: доллар смело перешагнул психологическую отметку в 24 гривны и останавливаться не собирается. Об этом пишут Українські новини.

Доллар и евро взлетели вверх, фото: скриншот с YouTube

Для тех жителей страны, которые намеревались совершать валютные операции в ближайшие дни, эти выходные будут очень "интересными". Валютные качели продолжаются, а курс доллара уверенно ползет вверх.

В обменниках столичных банков цена доллара резко взлетела по сравнению с предыдущим днем. Так, в пятницу, 17 января, продажи доллара по сотоянию на 9:30 стали дороже на 12,41 копеек и достигли отметки в 24,3368 гривен за одну долларовую банкноту. При этом приобретение доллара обходиться в 24,0042 гривен за доллар, что на 11,40 копейки больше, чем 16 января.

Евро также не стоит на месте, а дорожает пропорционально американской валюте. Согласно курсу, предложенному банками Киева, средняя стоимость при покупке евро составляет 26,5974 гривен за евро, что дороже предыдущего показателя на 14,64 копеек, а продажа курируется средним курсом в 27,0852 гривен за одну банкноту, что дороже показателя 16 января на 12,42 копеек.

Что касается российского рубля, то его стоимость в отношении американской валюты стала намного ниже после скандального заявления премтер-министра России об отставке правительста. На украинском валютном рынке российский рубль торгуют в среднем по 3,47 гривен за 10 российских рублей при покупке, а продажи осуществляются по курсу в 3,99 гривен за 10 рублей.

Ранее "Стена" писала, что украинская гривна признана одной из самых недооцененных валют в мире, а ее реальный курс должен составлять 10,05 грн/$. Об этом было сказано в обнародованных результатах исследования журнала The Economist, который определяет курсы валют мира по паритету покупательной способности.

Напомним, что колебания иностранной валюты, которые начались еще перед Новым годом, выводят из равновесия практически каждого украинца, поскольку эта нестабильность отражается на стоимости всех ввозимых из-за границы товаров. При этом спрогнозировать дальнейшую ситуацию на валютном рынке не берутся даже ведущие аналитики страны.