Нередко эксперты составляют различные топы для того, чтобы люди ознакомились с чем-либо. В этот раз специалисты решили назвать самые дорогие города мира. Вероятно, кому-то это покажется странным (а кому-то и нет), но некоторые города Украины тоже попали в этой рейтинг.

Украинские города попали в рейтинг самых дорогих, фото - Главком
Украинские города попали в рейтинг самых дорогих, фото - Главком

Как передает новостной портал Сегодня, такое исследование проводили представители статистического ресурса под названием Numbeo. Они опубликовали так называемый рейтинг по стоимости жизни, то есть по тому, насколько дорого жить в том или ином городе нашего мира. Украина тоже получила несколько мест.
Начнем с лидеров этого рейтинга. Примечательно, что все первые пять почетных мест заняли швейцарские города, а именно - Базель, Лозанна, Женева и Берн. В десять самых дорогих городов также попали норвежские Ставангер, Осло, Тронхейм, а также Берген. Кроме того, в топ-10 самых дорогих вошел и город Рейкьявик, который находится в Исландии.
Украинские города не попали в 200 самых дорогих: Киев занял 347 место и стал самым дорогим городом нашей страны, на 361 месте - Одесса, на 376 - Харьков, на 381 - Николаев. Днепр разместился на 383 позиции, а Львов и Винница - на 385 и 384 месте соответственно. Интересно, что Тернополь и Запорожье тоже попали в список. Эти города заняли 392 и 395 позиции.
Стоит отметить, что основным показателем для расчета такого рейтинга являлась экономическая сторона. Учитывались цены в ресторанах,а также в супермаркетах. Также специалисты учитывали не только то, сколько и в каком городе стоит проезд в общественном транспорте, но и то, за сколько средств в разных городах удастся взять в аренду жилье.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты составили рейтинг лучших стран мира. Для составления такого списка учитывались различные показатели, в том числе - уровень жизни, возможности для туризма и так далее. Украина улучшила свои позиции, однако страны-соседи все еще впереди. Появился полный рейтинг.
Также сообщалось, что эксперты назвали лучший паспорт мира.Выбирали его исходя из того, с документом какой страны можно попасть практически куда угодно. Украина после получения безвизового режима смогла обогнать некоторые страны, однако до Японии, как оказалось, нам еще далеко.