Банк, принадлежащий сыну президента-беглеца Януковича, хранил миллионы гривен на счетах банка, принадлежащего семье Петра Порошенко.

Петр Порошенко. Фото: YouTube
Петр Порошенко. Фото: YouTube

Генеральная прокуратура через суд наложила арест на 247 миллионов гривен, хранившихся на счетах банка МИБ, владельцем которого до недавних пор был экс-президент Петр Порошенко, а теперь является его сын Алексей. Примечательно, что эти деньги принадлежат банку ВБР, владельцем которого считается сын президента-беглеца Виктора Януковича, Александр. В ГПУ также подозревают, что с помощью банка МИБ из Украины за несколько лет с помощью подставных лиц были выведены почти 2 миллиарда гривен, сообщают в пресс-службе ведомства.

Как сообщают в ГПУ, упомянутые средства арестованы в связи с открытием уголовного производства по делу о легализации ближайшим окружением Виктора Януковича незаконных доходов. В рамках этого же производства следствие намерено установить происхождение арестованных миллионов.

Деньги банка, принадлежащего семье Януковича, хранились на счету банка, принадлежавщего Петру Порошенко. Фото: УНИАН.

Кроме того, следствие намерено установить лиц, причастных к этому делу, а арестованными средствами временно будет управлять Агентство по управлению арестованными активами, на счета которого банк МИБ обязали их перевести.

Помимо прочего, в связи с открытием уголовного производства в отношении "денег банка Януковича" двое лиц объявлены в розыск, а еще троим объявлено о подозрении.

Напомним, ранее сообщалось о том, что братья Суркисы через арбитражный суд Лондона попытаются взыскать с Петра Порошенко 140 миллионов долларов за несостоявшуюся покупку экс-президентом акций телеканала 1+1.

Также ранее сообщалось о том, что Петр Порошенко обвинил "неукраинские силы" в скандале, связанном с так называемыми "пленками Гончарука".