В Министерстве цифровой трансформации ранее заявили о запуске приложения, которое сделает более доступным государственные услуги для украинцев.

Приложение Дія в смартфоне, фото: Скриншот YouTube

В пятницу, 17 января, стало известно, когда же запустится полезное приложение, пишет УНИАН.

На официальной странице проекта в Instagram появилось новое видео, в котором и указана дата запуска. Оказалось, что уже с 30 января 2020 года запланирован релиз мобильного приложения “Дія”.

В декабре прошлого года доступ к приложению “Дія” получили пять тысяч украинцев. В стадии бета-тестирования приложение предоставляло возможность пользователям хранить водительские права и технический паспорт на автомобиль в электронном виде. Согласно правилам, сотрудники полиции должны принимать у таких граждан соответствующие электронные документы наравне с документами обычного образца.

В конце декабря минувшего года правительство Украины приняло решение, что со следующего учебного года будут введены электронные ученические и студенческие билеты, которые также будут доступны в приложении “Дія”.

Идея запуска проекта “Государство в смартфоне” принадлежит Министерству цифровой трансформации. Примечательно, что инициативу ведомства финансируют из иностранных фондов. Чтобы успешно пользоваться электронными услугами нужно иметь электронную подпись. Например, ПриватБанк бесплатно выдает эту подпись.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк приготовил своим клиентам новую полезную услугу. Теперь те клиенты, у которых есть иностранная карточка платежной системы VISA могут в режиме онлайн перевести деньги на карту клиента ПриватБанка. Это избавит украинцев от долгих очередей в отделениях банка, куда им нужно обращаться за получением денег.

Также "Стена" писала, что Украинская православная церковь запускает приложение, которое будет называться "Моя церковь". Архиепископ Евстратий рассказал, чем будет полезно это приложение для верующих. Как видим, диджитализация не оставила в стороне даже церковь.