За счет надбавок и многочисленных премий зарплата генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки в конце 2019 года составила более четверти миллиона гривен.

Руслан Рябошапка. Фото: YouTube
Руслан Рябошапка. Фото: YouTube

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка, занявший эту должность 29 августа 2019 года и уже в первый месяц своей работы получивший заработную плату, в четыре раза превышающую его официальный оклад, по состоянию на конец 2019 года зарабатывал четверть миллиона гривен. Об этом, ссылаясь на журналистский запрос в ГПУ, сообщают Українські новини.

Так, по данным издания, совокупно с премиями, надбавками и специальными доплатами, в декабре 2019 года генеральный прокурор заработал 259 тысяч гривен - при том, что "чистый" оклад Рябошапки составляет всего 37 тысяч гривен.

В ГПУ сообщили, сколько заработал в декабре глава ведомства. Фото: Українські новини

В то же время издание отмечает, что в ответе на их запрос в ГПУ не указали, какую сумму Руслан Рябошапка получил после того, как из общей суммы его зарплаты вычли обязательные налоги.

Стоит добавить, что в начале декабря Кабинет министров распорядился увеличить зарплату главы ГПУ. Таким образом, уже в январе оклад генерального прокурора будет составлять не 37, а свыше 93 тысяч гривен.

Отметим что ранее на встрече с премьер-министром Алексеем Гончаруком президент Владимир Зеленский распорядился разобраться с политикой начисления зарплат главам министерств и руководителям больших государственных предприятий и сделать механизм подобных начислений справедливым.

Напомним, ранее сообщалось о том, какую зарплату получает глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Также ранее сообщалось о том, что чиновники из Министерства культуры, как выяснилось, получают самые высокие в правительстве зарплаты.