Помощники народных депутатов из фракций "Слуга народа" и "Голос" работают отнюдь не на волонтерской основе - только за декабрь некоторые из них получили финансовое вознаграждение в сумме, превышающей 100 тысяч гривен.

Помощники нардепов получают многотысячные зарплаты. Фото иллюстративное
Помощники нардепов получают многотысячные зарплаты. Фото иллюстративное

Две помощницы народных депутатов из фракций "Слуга народа" и "Голос" получили в декабре минувшего года в качестве платы за свои услуги свыше 100 тысяч гривен каждая. При этом средства на оплату услуг помощникам нардепов частично поступили из "фонда экономии оплаты труда помощников-консультантов", сообщают Українські новини.

Примечательно, что услугами помощника Ольги Жергиной пользуются сразу два народніх депутата - Ольга Стефанишина из фракции "Голос" и Анастасия Красносельская из фракции "Слуга народа". Таким образом, за консультативную помощь обеим народным депутатам в декабре Жергина получила свыше 146 тысяч гривен, сообщили в Аппарате Верховной Рады. После того, как из этой суммы были удержаны обязательные налоги, Жергунова получила 117 тысяч гривен.

Помощники нардепов Евгения Дзекунова и Ольга Жергина получили в декабре свыше 100 тысяч гривен каждая. Фото: Українські новини

А вот Евгения Дзекунова, оказывающая консультативные услуги другому депутату от фракции "Слуга народа", Александру Матусевичу, получила чуть меньше своей коллеги, но тоже немало - в декабре ее зарплата составила 136 тысяч гривен. После вычета налогов эта сумма также несколько уменьшилась и составила уже 109 тысяч гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, какую зарплату получает глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Также ранее сообщалось о том, что чиновники из Министерства культуры, как выяснилось, получают самые высокие в правительстве зарплаты.