В Украине планируют лишить врачебной лицензии зубных врачей, не имеющих диплома о высшем медицинском образовании, которые, в то же время, являются практикующими врачами и принимают пациентов.

В Украине собираются уволить больше тысячи врачей. Фото иллюстративное
В Украине собираются уволить больше тысячи врачей. Фото иллюстративное

Зубные врачи, имеющие среднее медицинское образование, то есть, былые выпускники медицинских колледжей, а не ВУЗов, в апреле 2020 года утратят право лечить пациентов. За ними планируют оставить только функцию первичного осмотра ротовой полости - то есть, работу, с которой может справиться и медсестра. Право же на медицинскую практику останется исключительно у имеющих высшее образование врачей-стоматологов, сообщает издание Актуально.

Право лечить пациентов останется только у стоматологов с высшим образованием. Фото из открытых источников

Примечательно, что впервые в Минздраве заговорили о том, что зубных врачей без высшего образование нужно лишать врачебной лицензии еще в 2003 году. Относительно этого ведомство даже издало соответствующий указ, который, однако, на протяжении последних 17 лет не выполнялся и должен полноценно вступить в силу только весной 2020 года.

Стоит отметить, что в этом случае государственные медицинские учреждения не намерены платить зарплату зубным врачам, не имеющим права оказывать услуги пациентом, а потому таких сотрудников, количество которых в Украине превышает 1000 человек, собираются увольнять.

Такое решение Минздрава зубные врачи намереваются оспаривать. В настоящее время на собрании организации "Зубные врачи Украины" была вынесена резолюция с требованием инициировать пересмотр объема стоматологической помощи, которую разрешено предоставлять медикам, не имеющим высшего образования.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ряд медицинских услуг в Украине станут бесплатными уже в апреле 2020 года, однако услуги врачей-стоматологов по-прежнему останутся платными.

Также ранее сообщалось о том, что украинцам рассказали, куда можно будет жаловаться на медиков, требующих оплаты услуг, которые станут бесплатными после вступления в силу второго этапа медицинской реформы.