Глава Министерства экономики Тимофей Милованов рассказал, что для украинских политиков высшего звена не действуют ограничения по размеру премии. Он также отозвался о новостях о премии в 29 миллионов долларов высшему руководству «Нафтогаза». Об этом сообщает Обозреватель.

Тимофей Милованов. Фото: Радио Свобода
Тимофей Милованов. Фото: Радио Свобода

Милованов рассказал, что после изменения закона №1066. Заместители министров, сами министры и некоторые другие топ-политики могут получать премии, суммы которых практически не ограничены. В то же время, говорит министр, были отменены прочие льготы.

Месячный оклад Милованова составляет 18 тысяч гривен, однако он не смог сказать, какими месячными доходами на министерском посту располагает. По его словам, если бы он получал выплаты раз в месяц, он мог бы поделиться этой информацией без проблем, однако он получает разные суммы в течение месяца. Милованов также рассказал, что перестал получать заработную плату как профессор Питтсбургского университета, однако располагает некоторыми сбережениями.

Он также рассказал, что в Министерстве экономики стараются держать зарплаты топ-руководителей на уровне 120 тысяч после уплаты налогов.

По словам Милованова, в контракте руководителей «Нафтогаза» Андрея Коболева и Юрия Витриенко допущена ошибка, согласно которой они действительно могут получить премию в 29 миллионов долларов за победу госпредприятия над российским «Газпромом». Глава Минэкономики считает, что в западных контрактах такой бонус все же имеет ограничения – он составляет, например, 1%, но не более какой-либо суммы. Поэтому, говорит Милованов, существует необходимость пересмотра таких контрактов и ограничения вознаграждения какой-либо суммой.

Ранее мы писали о том, какое вознаграждение за свою работу получают помощники народных депутатов. Им есть чем похвастаться – в декабре некоторые из них получили более 100 тысяч гривен.

Также мы писали о том, что благодаря различным надбавкам и премиям, генпрокурор Руслан Рябошапка получил в декабре зарплату в 259 тысяч гривен. В то же время, его оклад составляет 37 тыс. грн.