А вы знали, что мыть машину специалисты рекомендуют не реже раза в неделю? Если не знали, то возьмите на заметку - в противном случае, автомойщики, отскребая от застарелой грязи ваше авто, могут непоправимо его повредить.

При мытье авто следует соблюдать ряд правил. Фото: YouTube
При мытье авто следует соблюдать ряд правил. Фото: YouTube

Байка о том, что осенью и зимой часто мыть автомобиль не следует, потому что из-за грязи на дорогах он все равно моментально запачкается, а кроме того, грязь на кузове машины предохранит краску от излишних повреждений - не более, чем байка. Специалисты рекомендуют мыть машину не реже раза в неделю или, как минимум - одного раза на протяжении двух недель. И в этих случаях стоит не пожалеть времени и проследить за действиями автомойщиков для того, чтобы потом не сокрушаться из-за погубленной краски или установленной в авто электроники, советует портал АвтоПарк.

Прежде всего, следует проследить за тем, чтобы накалившийся под солнцем автомобиль не мыли ледяной водой. То же касается и мытья побывавшей на морозе машины теплой водой - в обоих случаях такой сервис чреват образованием микротрещин на лакокрасочном покрытии.

Далее, следует обязательно убедиться в том, что после мойки авто тщательно высушили. В противном случае в зимнее время года вы рискуете не суметь открыть примерзшую накрепко дверь в салон или же не сможете открутить крышку бензобака.

Слишком близко к корпусу авто водяной шланг подносить нельзя - в противном случае вы рискуете повредить лакокрасочное покрытие машины. Фото: АвтоПарк

Убедитесь, что чистоту под капотом будут наводить настоящие профессионалы. Или хотя бы люди, не отмывающие детали вашего авто от грязи с помощью струи воды под высоким давлением - иначе конец нежной бортовой электронике, проводке и радиатору.

Опять же, сильный напор воды способен повредить лакокрасочное покрытие. Не поленитесь потратить время и проследить за тем, чтобы автомойщики не подносили шланг слишком близко к корпусу автомобиля.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что украинским водителям рассказали о маленьком секрете, который позволит избежать солидных штрафов за неправильную парковку в связи с новыми правилами дорожного движения.

Также ранее Стена писала о том, что владельцев электромобилей предупредили о неожиданностях, которые могут произойти с их авто на протяжении зимы.