Ранее мы писали, что 19 января на Крещение в Киеве будет организовано несколько мест, где можно окунуться в прорубь. Несмотря на то, что в этом году из-за аномальной погоды нет ни снега, ни льда, организаторы придумали, как украсить купель в форме креста. Из дерева был вырезан крест, в который можно будет окунуться.

Освящение воды, фото: podrobnosti.ua

Если у киевлян нет возможности набрать освященной воды или искупаться в проруби, “Киевводоканал” нашел решение этой проблемы, пишутУкраїнські новини”.

В воскресенье, 19 января на Крещение Господне из кранов киевлян течет освященная вода.

В коммунальном предприятии сообщили, что в Крещенский Сочельник была освящена вода на Деснянской и Днепровской водопроводных станциях. Сообщается, что указанные станции поставляют воду во все киевские дома.

Также в праздник желающие могут набрать освященную воду из автоцистерн. В сообщении указано, что организованы пункты с водой в Соборе Софии Киевской, церкви первоверховных апостолов Петра и Павла, на Оболоне и в Гиропарке возле храма.

Скриншот

Накануне Крещения появилась карта, где в Киеве можно купаться. В частности, на карте отмечены пляжи в четырех районах столицы: Днепровский, Оболонский, Деснянский и Голосеевский районы.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что верующие верят, что на Крещение все, кто искупается на праздник в проруби, очистят свою душу от грехов, а тело от болезней и недомоганий. Освященную воду из церкви верующие приносят в дом, умываются в трудные времена и пьют при недомогании.

Также "Стена" писала, что украинские звезды шоу-бизнеса показали, как отмечают Крещение. Многие сейчас как раз отправились на отдых в теплые страны, но традиции решили не нарушать.

Тем временем, украинский синоптик Наталка Диденко рассказала, чем же нас порадует погода в начале рабочей недели. Синоптик предупредила украинцев о надвигающемся на нашу территорию антициклоне Ekart. Настоящей зимой будут наслаждаться жители стран Средиземноморья и Скандинавии. Диденко рассказала, какой будет температура воздуха и будут ли осадки в первый рабочий день недели.