Уже с 28 января текущего года четыре самых крупных украинских медиахолдинга закодируют свои сигналы. В результате, 24 телеканала станут платными. Об этом сообщает телеграм-канал Инсайдер UA.

Самые популярные телеканалы Украины будут закодированы. Фото: Униан

Как сообщается, на данный момент большинство любителей телевизионного контента в Украине, фактически, занимаются пиратством – тот сигнал, который украинцы ловят благодаря спутниковым тарелкам, предназначается для провайдеров, которые должны заниматься его распределением.

На сегодняшний день, согласно информации экспертов, легально пользуются телевизионным контентом всего 4% украинских домохозяйств, то есть 200 тысяч человек. Зачастую украинцы устанавливают оборудование, не сообщая об этом факте. Кроме того, во время установки антенн, специалисты зачастую берут дополнительные деньги за оказание услуг по «взлому» кода телеканалов. Таких домохозяйств в Украине насчитывается в 2-4 раза больше, чем получающих контент легально.

Решение о блокировании сигнала было принято из-за того, что он может попасть в Европу через спутниковые тарелки, что является нарушением законов Евросоюза. Там спутниковое телевидение доступно лишь с официальной установкой тарелки и покупке специального пакета.

Блокирование сигнала затронет большинство украинцев, которые получают доступ к контенту при помои спутниковых тарелок. Утверждается, что плата за контент и отказ от нелегального его потребления – устоявшаяся мировая практика, которая направлена на то, чтобы контент становился более качественным.

Список телеканалов. которые будут заблокированы с 28 января 2020 года. Фото: скрин 24 канал

Доступными бесплатно останутся более 40 региональных телеканалов. Кроме того, изменения не затронут некоторые иностранные, в том числе – российские телеканалы.

Ранее мы писали о том, что компания Huawei решила платить своим пользователям за поиск ошибок в системе. Сумма вознаграждения существенно различается, в зависимости от масштаба обнаруженной уязвимости.

Также мы писали о том, что компания Microsoft выпустила новый браузер на основе Chromium.