Пенсионный фонд Украины окончательно утвердил размер средней заработной платы, которая будет браться при расчета пенсионных выплат. Ее размер составил 476, 84 гривен - это средний уровень заработной платы за ноябрь 2019 года.

Средняя заработная платы в Украине для рассвета пенсий. Фото: Facebook ПФУ

Таким образом, в среднем пенсия увеличится на 437 гривен.

Кроме того, Пенсионный фонд на своей Facebook страничке поделился информацией о количестве пенсионеров по состоянию на 1 января 2020 года.

Количество пенсионеров и средний размер пенсии. Фото: Facebook ПФУ

В Украине, на 1 января 2020 года насчитывается 11, миллиона пенсионеров. Средний размер пенсии установили на уровне 3082 гривен 98 копеек. По сравнению с январем 2019 года размер пенсионных выплат увеличился на 437 гривен и 32 копейки.

По данным ПФУ, по состоянию на 15 января выплаты пенсий проводятся в полном объеме в соответствии с графиком. На финансирование пенсионных выплат направлена сумма в размере 21,8 миллиарда гривен.

Фото: Facebook ПФУ

Напомним, что ранее Портал Стена писал о том, что переходный период по уравниванию возраста выхода на пенсию украинских женщин и мужчин подходит к концу. Уже с 1 апреля 2020 года, женщины в Украине еще на полгода приблизятся к мужчинам в вопросе выхода на пенсию. С 1 апреля на пенсию смогут выйти только женщины, достигшие возраста в 59 лет и 6 месяцев.

Также мы сообщали о том, что ежегодно в Украине будет увеличиваться страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию по достижению пенсионного возраста. По подсчетам экспертов в 2028 году он составит 35 лет.

Ранее Портал Стена писал о том, что в Украине изменятся правила выдачи потребительских кредитов. Все учреждения, которые имеют право выдавать кредиты частным лицам, обязали предоставлять клиентам полную информацию о выплатах по кредиту.

Также мы писали о том, что в ПФУ рассказали по какой формуле можно рассчитать свою пенсию.