Времена, когда доллар ежедневно дешевел на несколько копеек, судя по всему, подошли к концу - финансовые аналитики утверждают, что американская валюта "затормозит" на отметке в 23 гривны, в то время как сама гривна начнет понемногу дешеветь.

Гривна перестанет укрепляться. Фото: goloskarpat.info
Гривна перестанет укрепляться. Фото: goloskarpat.info

Валютные "качели", когда гривна ежедневно дорожала по отношению к доллару, в то время как американская валюта время от времени "отвоевывала" у украинской несколько копеек ради того, чтобы спустя пару дней снова начать дешеветь, закончились еще в конце 2019 года. По мнению экспертов, есть ряд причин, свидетельствующих в пользу того, что на протяжении 2020 года гривна снова подешевеет, сообщает Сегодня.

Украинские облигации внутреннего займа по-прежнему остаются в цене на мировом рынке, однако для самого рынка слишком укрепившаяся гривна - явление не совсем адекватное. Поэтому, утверждают эксперты, до конца зимы украинская денежная единица снова подешевеет по отношению к доллару до отметки 24,5 - 25 гривны за доллар.

Времена дешевого доллара ушли в прошлое. Фото иллюстративное

Против укрепления гривны действуют еще два фактора, один из которых - внешние долги Украины, которые традиционно нужно погашать в начале года, для чего государству требуется валюта. Вторым фактором является прекращение торговых войн между США и Китаем и, соответственно, возвращение сельскохозяйственной продукции из Америки на китайские рынки, в результате чего украинским аграриям приходится действовать в условиях жесткой конкуренции.

Не стоит оставлять без внимания и то, что в бюджете на 2020 год Кабинет министров заложил курс доллара в размере 27 гривен за условную единицу. Ввиду этого Нацбанку придется не допустить дальнейшего укрепления гривны - в противном случае, бюджет недополучит средства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине вступили в силу новые правила, согласно которым все финансовые учреждения, предоставляющие кредиты населению, должны будут сообщать полную информацию о стоимости обслуживания таких кредитов.

Также ранее сообщалось о том, что в НБУ рассказали о банках, регулярно нарушающих норматив относительно максимально размера кредитного риска по финансовым операциям.