16 января Верховная Рада поддержала законопроект, которым вводятся новые налоги. Они направлены, в основном, на бизнес, однако юристы заявляют, что и рядовые украинцы столкнутся с рядом «сюрпризов» после начала действия закона. Об этом сообщает портал «Страна».

Налоги, фото: narodna-pravda.ua
Налоги, фото: narodna-pravda.ua

Хотя основные налоговые нововведения направлены на бизнес, обычные граждане также были затронуты нововведениями. Так, дополнительным налогом будут обложены продажи частными лицами недвижимости и авто.

До принятия закона, при продаже автомобиля действовало две налоговые ставки – теперь появилась третья. На данный момент, при первой продаже транспортного средства в год, гражданин не должен платить никаких налогов – отчисления в пенсионный фонд и военный сбор производит покупатель авто. За вторую продажу автомобиля в течение года собственник платит 5% от суммы сделки.

С началом действия нового закона, продавцу автомобиля придется заплатить еще и 18% от суммы сделки при третьей продаже транспортного средства в год. Согласно мнению экспертов, нововведения направлены по отношению к перекупщикам, однако затронуты могут оказаться и простые граждане.

При продаже недвижимости в действие вступает новая норма – собственник должен заплатить 18% от суммы сделки и 1,5% в качестве военного сбора при третьей продаже недвижимости в году. Данная норма направлена против квартирных спекулянтов, покупающих квартиры в новостройках по дешевке, а после – перепродающих их по возросшей цене. Тем не менее, такая норма может затронуть и простых граждан, рушивших разом продать три объекта недвижимости, для покупки более крупного жилья.

Ранее мы писали о том, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев избавил представителей малого бизнеса от уплаты налогов на доходы в течение трех лет. Нововведение вступило в силу с 1 января текущего года.

Также мы писали о том, что в результате договоренностей между Нафтогазом» и «Газпромом», с российской компании в ряде европейских стран начали снимать санкции, наложенные по требованию украинского госпредприятия.