22 января - 22-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 344 дня. В этот день именины отмечают Виктор, Антонина, Павел, Петр, Филипп. Наши предки верили, что если день будет ясным - к хорошему урожаю. В Украине сегодня празднуют День Соборности. Именно в этот день был провозглашен акт воссоединения УНР и ЗУНР. Какие события произошли в этот день в Украине и мире читайте в дайджесте новостей.

деньги, фото: сайт Стена
деньги, фото: сайт Стена
деньги, фото: сайт Стена

Зарплатный скандал в Кабмине: стало известно, сколько начислили Зеленскому

Владимир Зеленский, скрин YouTube

Не успел улечься скандал с космическими суммами зарплат членов правительства как на этот раз стали обнародованы цифры зарплаты президента Зеленского. Выяснилось, что президент Украины получает гораздо меньше членов Кабинета министров, а тринадцатую зарплату и вовсе не получил. Согласно данным Государственного управления делами, зарплата Владимира Зеленского за 2019 год составила 208,7 тыс. гривен.

Призывать в армию начнут всех, а срок службы изменят: Министр обороны рассказал подробности

армия Украины, фото из открытых источников

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил о том, что в министерстве работают над новой концепцией по которой граждане Украины смогут быть призваны в армию. Он заявил, что "Срочники" не играют большой роли в обороноспособности страны и только 5-20% из них продолжают службу по контракту. По мнению министра, средства потраченные на поиск призывников, можно направить, на улучшение подготовки, условий для прохождения службы.

Украинцы получат сразу две пенсии: полностью изменится расчет выплат

выплаты пенсий, скрин YouTube

В Раде зарегистрировали новый законопроект, который предусматривает возможность получения украинцами двух пенсий. Для этого нужно будет платить дополнительный взнос. Галина Третьякова, автор документа, предлагает, чтобы с 2023 года граждане платили дополнительный 1 процент со своей заработной платы, а еще два процента платил его работодатель.

Доллар дико взлетел: в НБУ признали крах гривны и официально повысили курс валют

валюта, фото из открытых источников

После укрепления позиций национальной валюты, в Нацбанке снова отмечают качели курса. Доллар снова подорожал - значение поднялось до 24 гривен 33 копеек. Следует отметить, что этот показатель уже на восемь копеек больше, чем за день до этого. Если же по состоянию на 22 января курс американской валюты равен 24,2586 гривнам, то по состоянию на 23 будет уже 24,3310 гривнам.

Вместо снега мороз до -10: украинцам рассказали когда и на сколько

погода, фото из открытых источников

Синоптики предрекают кардинальное изменение погодных условий. Вместо сырости в Украину наконец-то придут морозы. Столбик термометра будет опускаться до -10 градусов.