Совсем скоро в Украине может измениться трудовое законодательство. Уже сейчас в Раде зарегистрирован законопроект «О труде» под номером 2708, рассмотреть его парламентарии планируют в феврале. Вместе с другими изменениями, такими как механизм приема на работу и увольнения, другим будет и механизм назначения и корректировки заработной платы. Подробно о новшествах рассказывает портал Факты.

Зарплата. Фото: скрин youtube ТСН
Зарплата. Фото: скрин youtube ТСН

Как рассказала эксперт в трудовом праве, юрист Светлана Кожушко, новый проект Трудового кодекса, как и действующий КЗоТ разделяет понятия «зарплата» и «оплата труда». Тем не менее, в проекте нового кодекса нет разделения зарплаты на виды – отсутствуют такие понятия как «фиксированная», «почасовая», «сдельная» зарплата. Новый законопроект дает работодателю право самому определять нормы труда и принцип его оплаты.

По словам юриста, новый законопроект о труде вводит денежную форму выплату заработной платы. Кожушкова говорит, что данную норму законодатели представляют как новаторскую. Однако и в действующем КЗоТ регламентируется денежное вознаграждение за труд. Кроме того, в новом законопроекте указано, что при заключении трудового договора, размер зарплаты будет указываться в национальной валюте Украины и в зарубежной валюте.

По мнению эксперта, с введением в строй нового трудового законодательства, выплаты за сверхурочную работу, труд в выходные дни или ночную смену могут стать меньше в пять раз. В нем прописана норма, согласно которой, вознаграждение за такой труд должно представлять собой доплату в размере 20% от оклада работника (помимо положенного оклада).

Ранее мы писали о том, что в Сети появились данные о зарплате главы государства Владимира Зеленского с момента занятия им поста президента Украины. Весь год президент получал «голый» оклад 28 тысяч гривен. Всего за время работы президентом, Зеленский получил 168 025 грн (после уплаты налогов).

Также мы писали о том, что, по словам министра Дмитрия Дубилета, в нашей стране будет введена электронная акцизная марка. Такая мера позволит детенизировать алкогольный бизнес, считает министр.