По словам премьер-министра Алексея Гончарука, Кабмин запланировал глобальные изменения в налоговом законодательстве, цель которой – сделать систему налогообложения более справедливой. Об этом сообщает Экономическая правда.

Налоги, фото: narodna-pravda.ua
Налоги, фото: narodna-pravda.ua

Глава правительства заявил, что президент и его команда требуют изменений «прямо сейчас», поэтому процесс реформирования во всех сферах идет параллельно и начинается одновременно.

По словам Гончарука, налоговая система должна стать более простой и справедливой, масштабные изменения, направленные на это, начнутся уже весной текущего года. О конкретных изменениях, говорит Гончарук, правительство сообщит позже. Кроме того, рассказал премьер, планируется продолжение валютной либерализации.

В правительстве уже какое-то время регулярно поднимают тему снижения налогов. 16 января на базе Министерства финансов объявили о создании рабочей группы, которая будет заниматься разработкой механизма реформирования налоговой системы.

Дивіться просто зараз мій виступ на Ukrainian Breakfast 2020 у Давосі.

Posted by Олексій Гончарук - Прем'єр-міністр України on Wednesday, January 22, 2020

Главный налоговик Украины Сергей Верланов заявил, что в рамках налоговой реформы будет рассмотрен вопрос о снижении налоговых ставок на доходы физлиц. В правительстве считают, что украинцам необходимо оставлять больше денег. По словам руководителя Госналогслужбы, налоговое бремя должно различаться, в зависимости от доходов граждан. Украинцы, которые зарабатывают меньше, должны платить и меньшие налоги. Верланов рассказал, что у ведомства уже есть план, какие налоги можно уменьшить. По его словам, из-за того, что многие украинские граждане не платят налоги, основное бремя падает на плечи законопослушных украинцев. Задача ГНС – сделать так, чтобы налоги платили все, тогда их можно будет уменьшить.

Также мы писали о том, что глава парламентского налогового комитета Данил Гетманцев рассказал о планах Рады по объединению налогов. Парламентарии из пропрезидентской фракции думают об объединении в один налог ЕСВ, налогов на доходы и военного сбора. Кроме того, он рассказал о возможности снижения налоговой ставки на доход физлиц с 18% до 15%.