Не так давно в нашей стране начали заниматься регистрацией объединений совладельцев многоквартирных домов. Теперь же с этой процедурой появились некоторые сложности.Эксперты связывают это с недавно принятым законом.

В Украине почти невозможно зарегистрировать ОСМД, фото - 24 телеканал
В Украине почти невозможно зарегистрировать ОСМД, фото - 24 телеканал

Как передает новостной портал УБР, речь идет о законе "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований". Такой документ вступил в силу еще в 2019 году. Он подразумевает, что особы должны подтверждать свои полномочия определенными документами. Эксперты поясняют, что если речь идет об ОСМД, то имеются в виду доверенности от каждого жильца дома. Здесь и начинаются трудности, так как в одном доме могут жить сотни людей. Собрать доверенность от каждого в таком случае будет довольно сложно. Между тем, один такой документ может стоить от 300 до 500 гривен.
Вице-президент Ассоциации "Развития Самоуправления" Виктор Шатов прокомментировал ситуацию. Он отметил, что теперь выходит так, что зарегистрировать ОСМД или же, например, что-то в нем изменить (к примеру, руководителя) получится лишь за десятки тысяч гривен. Это объясняется тем, что ОСМД регистрируется на нотариальных бланках, а в данном случае листов может быть сотни (на каждого жильца).
Виктор Шатов рассказал, что некоторые одесские компании, с которыми он сотрудничал, уже отказываются регистрировать ОСМД. Кроме того, эксперт говорит о том, что были случаи, когда люди уже собирали все нужные документы, но после публикации нового закона получали отказ от нотариуса. К слову, теперь из-за того, что нужны бланки от нотариуса уже нельзя зарегистрировать ОСМД совершенно бесплатно.
Кроме того, теперь регистратор обязан проверять все документы. При том, что в перечне нет протокола инициативной группы ОСМД. Эксперты полагают, что из-за таких дополнительных сложностей люди попросту перестанут заниматься ОСМД. Основатель "Агентства Марии Осипчук" Мария Осипчук отметила, что есть надежда на то, что это изменится. Подобный законопроект, говорит специалист, уже есть.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве развития общин собрались решать проблему с задолженностями по коммунальным услугам. Известно, что украинцы задолжали уже десятки миллиардов гривен.
Также сообщалось, какие тарифы на коммунальные услуги будут у украинцев в 2020 году. При этом отмечается, что на малейшие задолженности службы реагируют очень быстро. За длительную неуплату граждан могут лишать права на субсидию. Появились подробности ситуации.