Украинские парламентарии, ориентируясь на опыт Объединенных Арабских Эмиратов, решили выплачивать гражданам страны процент от стоимости добытых в стране полезных ископаемых. Правда, коснется такое нововведение не всех, а только украинцев, родившихся после в и после 2021 года, и получат они накопленные средства только после того, как достигнут совершеннолетия.

В парламенте предлагают отчислять украинцам процент от продажи ископаемых. Фото: YouTube
В парламенте предлагают отчислять украинцам процент от продажи ископаемых. Фото: YouTube

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому каждому украинцу, родившемуся в 2021 году и после него и прожившему до совершеннолетия в Украине, с момента рождения и на протяжении первых 18 лет жизни государством будут начисляться определенный процент от всех добытых и реализованных в стране полезных ископаемых. Автором законопроекта, зарегистрированного на официальном интернет-портале Верховной Рады, стал нардеп от фракции "Слуга народа" Дмитрий Костюк.

Согласно идее автора законопроекта, в Украине будет создана специальная организация под названием "Фонд будущего", на счета которой будут перечисляться средства от реализации полезных ископаемых. Участниками программы станут все новые граждане Украины, появившиеся на свет после 1 января 2021 года. По достижении ими совершеннолетия (важное условие - в стране участники программы должны будут прожить все эти 18 лет) молодые люди смогут получить скопившийся за годы капитал.

Процент от продажи полезных ископаемых будет накапливаться на счетах молодых украинцев. Фото иллюстративное

Автор законопроекта объясняет, что с помощью такой программы можно надеяться на прекращение оттока молодежи из Украины. Кроме того, Дмитрий Костюк ссылается на опыт Объединенных Арабских Эмиратов, граждане которых получают процент от продажи добываемой в стране нефти.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Кабмине разработали законопроект, согласно которому украинцам, несвоевременно получившим социальные выплаты, зарплаты и пенсии, будут выплачивать компенсацию.

Также ранее сообщалось о том, что получателям субсидий в наличной и безналичной форме объяснили, как именно и сколько им стоит платить за коммунальные услуги.