Резонансное дело об убийстве активистки и волонтера Катерины Гандзюк набирает новых оборотов.

дело Кати Гандзюк, фото: РБК-Украина
дело Кати Гандзюк, фото: РБК-Украина
дело Кати Гандзюк, фото: РБК-Украина

Как сообщает Телеграм-канал Инсайдер UA, сегодня был задержан подозреваемый в причастности к нападению на Екатерину Гандзюк. Только что представителями ГПУ и СБУ на территории Болгарии был задержан Алексей Москаленко (Левин), который разыскивается по подозрению в причастности к нападению на Гандзюк. Это резонансное дело находится на личном контроле у президента.

Глава СБУ Баканов отметил, что для них крайне важно чтобы расследование дела Гандзюк завершилось наказанием всех исполнителей, организаторов и заказчиков. Он подчеркнул, что общество ждет результатов и они целенаправленно движутся к тому, чтобы поставить в деле точку.

Известно, что Москаленко является помощником депутата областного совета Николая Ставицкого, близкого к главе облсовета Владиславу Мангеру. Напомним, 4 декабря 2018 года правоохранители заочно сообщили Левину о подозрении в причастности к убийству. В результате он выехал из Украины в Доминиканскую Республику.

Также сотрудниками правоохранительных органов был задержан еще один фигурант дела Игорь Павловский. Он был помощником бывшего народного депутата от “Блока Петра Порошенко” Николая Паламарчука. Печерский районный суд столицы избрал подозреваемому в деле об убийстве Екатерины Гандзюк Игорю Павловскому меру пресечения в виде полутора месяцев пребывания под стражей без права внесения залога. Помимо подозрения в убийстве общественной активистки Павловскому объявили также подозрение в создании преступной группировки.

Также мы писали, что участницу АТО с позывным "Пума", одну из подозреваемых по делу об убийстве известного журналиста Павла Шеремета, освободили из СИЗО. Благодаря решению апелляционного суда, была изменена мера пресечения ветерану АТО Инне Геращенко с позывным "Пума".

Ранее Стена писала, что адвокаты подозреваемой в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета военной медсестры Яны Дугарь заявили о том, что располагают свидетельскими показаниями, из которых следует, что в ночь, когда в автомобиль журналиста была заложена взрывчатка, девушка находилась в другом городе, где работала в госпитале.