Украинцы активно обсуждали заявление министра образования Украины Анны Новосад о том, что ей не хватает на содержание ребенка заработной платы в размере 36 тыс. грн. В недавнем интервью она решила объяснить свои слова. Стоит отметить, что некоторые руководители государственных предприятий получают не меньше министров, а некоторые так и вообще баснословные деньги.

Зарплаты ряда государственных чиновников в Украине поражают суммами, фото: sputnik.kg

Стоит отметить, что такого размера заработной платы, как у некоторых чиновников даже нет у президента США Дональда Трампа, пишутУкраїнські новини”.

Согласно официальным данным, заработная плата главы Белого дома установлена на одном и том же уровне и за год составляет $400 тыс. Методом несложных подсчетов можно вычислить, что в месяц оклад Дональда Трампа составляет $33.3 тыс.

Самый большой размер жалования получает директор государственного предприятия “Антонов” Александр Донец, он может похвастаться окладом в 1,203 млн грн. Если же эту сумму перевести в доллары по курсу, который установил Национальный банк Украины 24 грн/доллар, выходит зарплата чиновника в месяц достигает $50, 1 тыс.

Директор государственной компании “Укрпочта” Игорь Смелянский чуть меньше зарабатывает за своего предыдущего коллегу. За декабрь 2019 года он получил 1,024 млн грн, а это ни много ни мало $42,6 тыс.

Тройку лидеров по размеру заработной платы замыкает директор “Укрзализныци” Евгений Кравцов, который по официальным данным за 2018 год получал в месяц приблизительно 812,4 тыс. грн, что в долларовом эквиваленте равняется 33,8 тыс.

Стоит также учитывать, что в отличие от президента США эти чиновники также могут рассчитывать на надбавки, различные премии и средства на проведение отпуска. Выходит, что они могут получать и намного больше этих сумм.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, размер премии которого в Сети активно обсуждают не один день, заявил, как можно снизить сумму.

Также "Стена" писала, что уже скоро работающих украинцев заставят копить себе на пенсию самостоятельно. Минимальная сумма, которую нужно будет отложить, будет составлять не менее 2% от размера заработной платы. Работодатели тоже будут обязаны платить дополнительный налог на вторую пенсию сотруднику.