Антикоррупционные позиции Украины в мировом рейтинге ухудшились - только за последний год наша страна, еще недавно показывавшая неплохой результат в борьбе с коррупцией, опустилась сразу на шесть пунктов.

В Украине стало больше коррупции. Фото иллюстративное
В Украине стало больше коррупции. Фото иллюстративное

Индекс восприятия коррупции, который на основе девяти исследований ежегодно присваивается всем странам, показал, что в 2019 году Украина ухудшила свои позиции. Так, в 2018 году коррупционный индекс Украины помещал ее на 120 место в списке остальных стран, тогда как в 2019 она заняла уже 126, сообщает UBR.

Стоит отметить, что Индекс восприятия коррупции составляется организацией Transparency International, которая проводит девять исследований, согласно которым впоследствии составляется рейтинг. Из 100 возможных баллов страна, набирающая наименьшее их количество, соответственно, продвигается в рейтинге стран с возрастающим уровнем коррупции. Таким образом, чем меньше баллов набрано страной, тем выше уровень коррупции. Именно поэтому набравшая 30 баллов Украина заняла 126 место.

Инфографика: Transparency International

Рядом с Украиной по уровню коррупции оказались Азербайджан, Кыргызстан и Джибути, тогда как в сравнении с Россией, набравшей 28 баллов, ситуация в Украине, все же, является более положительной.

А вот западные соседи Украины - Польша, Словакия и Беларусь - оставили Украину далеко позади, поскольку ситуация с коррупцией в этих странах далеко не такая удручающая, как в нашей стране.

Стоит также отметить, что соответственно девяти исследованиям уровня коррупции, по трем их них Украина показала незначительный рост, еще по трем – нулевую динамику, а по оставшимся трем – понижение.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Верховной Раде один из депутатов попался на переписке коррупционного характера с замминистра здравоохранения Андреем Семиволосом.

Также ранее сообщалось о том, что ГБР открыло уголовное производство по подозрению в злоупотреблении властью бывшим главой "Укрзализныци".