Недавно в Украине значительно вырос тариф на транспортировку газа, кроме того, получать счета за нее украинцы будут отдельно. Обозреватель рассказывает, сколько будут переплачивать украинцы после 46% подорожания тарифов.

газ, фото: Прямий
газ, фото: Прямий
газ, фото: Прямий

Для примера выбраны тарифы на газ в Винницкой области за последние пять месяцев. В данный момент жители области будут платить 7,97 гривен за кубометр газа. Цену рассчитали, исходя из стоимости кубометра газа и его транспортировки. Тем не менее, если в прошедшем году тратилось меньше газа, цена будет ниже.

Как рассказали представители Региональной газовой компании, для установления «абонентской платы» за газ отталкиваются от потребленных в течение года объемов газа. Сумма кубометров потребленного газа множится на тариф на доставку. Полученная цифра разделяется на 12 – это и есть тариф на транспортировку.

Нововведение об оплате газово инфраструктуры начало действовать с 1 января 2020 года. Теперь оплачивать газ необходимо даже в том случае, если он совсем не потребляется. Как заявляют газовщики, это связано с необходимостью поддержания газовой инфраструктуры в рабочем состоянии и обеспечения потребителей газом.

Градация тарифов за пять месяцев в Винницкой области. Фото: Обозреватель.

Ранее мы писали о том, что абонентская плата за газ должна быть внесена плательщиками до 20 числа каждого месяца. Если этого не будет сделано – будет начисляться пеня. Сумма, которую необходимо оплачивать, будет рассчитываться для каждого потребителя отдельно. Кстати, помимо объемов потребленного газа, на цен его доставки будет влиять и регион проживания. Некоторые украинцы будут получать платежку, сумма к оплате в которой будет меньше, чем комиссия в банке или пеня. Потому рекомендуется оплачивать транспортировку заранее.

Также мы писали о том, что по информации правительства, тарифы на ЖКХ были пересмотрены в 124 городах нашей страны. Кабмин рекомендовал коммунальщикам снизить тарифы на отопление и снабжение теплой водой в связи с удешевлением газа.